Консультация гепатолога /

Можно ли как то попытаться излечиться от вируса? Надо ли принимать гепатопротекторы? И какие лабораторные показатели контролировать ежегодно? — вопрос №130615

Здравствуйте! Около 20 лет поставлен диагноз ХВГ В.сейчас мне 46лет.ребенок и муж привиты.здоровы.за эти годы трансаминазы больше верхней границы нормы не повышались при регулярном контроле.пцр до 2000 МЕ.последний от 2016года -1200.от 2018года-40 МЕ. Геп.Д ОТР. Hbe ОТР. AntiHbe положит.фиброскан от 2018 года F 0. Надо ли для ежегодного контроля сдавать что то кроме ПЦР и трансаминаз( если они в норме) надо ли принимать какие то гепатопротекторы.? Почитала множество сайтов и поняла.что противовирусная терапия мне не показана.и избавиться от этого вируса современными препаратами я не смогу.остается только наблюдаться.так ли это? Заранее.спасибо

Хирург
Наталья, здравствуйте !
Вы почти исчерпывающе ответили на свои же вопросы !
Ведите здоровый образ жизни, старайтесь питаться естественными, как принято говорить экологически чистыми продуктами ! Не помешало бы время от времени принимать иммуномодуляторы, если бы знать, что содержание соответствует рекламе и как минимум, не навредит.
Из анализов, только ПЦР и биохимию крови .
Полагаю, что через 20 лет Вам будет не хуже чем сегодня и Вы снова зададите этот же вопрос, и мы ответим с тем же содержанием !
Удачи Вам !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Раз в 6 месяцев клиника и биохимия крови, раз в год УЗИ, раз в 2 года фиброскан и вирусная нагрузка.
Клиент
Павел, биохимия стандартная? И ПЦР не надо каждый год?
Клиент
Павел, щелоч.фосфатаза.ггтп важны? Просто они у нас в больнице не делаются.придется в др.месте дополнительно сдавать.антигены.антитела по гепатиту не нужно повторять?ПЦР как часто?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Наталья, добрый день. Да, всё так, только наблюдаться и периодически обследоваться (каждые полгода):
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
- биохимический анализ крови с определением АСАТ, АЛАТ, ЩФ, ГГТП
- УЗИ органов брюшной полости
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо ежегодно контролировать кровь на активность печеночных ферментов и концентрацию вируса методом ПЦР.Противовирусная терапия не показана.Проводить применение гепатопротекторов необходимости нет.Проверяйте УЗИ органов брюшной полости один раз в год
Андролог, Уролог
Наблюдение это все что вам необходимо. Не мучайте себя лишними проблемами. Этот вирус есть у более 90% людей. Если нет ни каких проявлений, обследования и лечение проходить нет ни какой необходимости.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Подробно ответила в личку.
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно АЛТ АСТ клинический анализ крови АФП. ПЦР часто сдавать не нужно. Главное найдите адекватного инфекциониста, который будет вести длительное наблюдение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
да вы пишите все верно от этого не избавиться, просто необходимо везти здоровый образ жизни, правильное питание, биохимия крови, УЗ- 1 раз в год, фиброскан и вирусная нагрузка.