Консультация педиатра /

ОРЗ, ОРВИ, простуда — вопрос №1306509

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет, вчера много чихал, сегодня заложенность носа, текут сопли (желтоватого цвета), температура 38. Аппетит и самочувствие хорошее. Нос: Називин+Промываю морской водой (Рино стоп аква), чай с мёдом, морс. Нужно ли пропить: Ингавирин, или Цитовир-3??

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на БКМ

Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, можно не использовать.
Сейчас продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 -50 мл/кг/сут, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать). Називин только 5 дней. При сохранении высокой температуры дольше 5 дней рекомендуется сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо. Подскажите пожалуйста промывать нос ребёнку чем лучше? У меня есть: Рино стоп аква и ещё Аквалор норм изотонический р-р. Или может какой-то другой нужен?

Педиатр
Можно использовать эти растворы, любой из них.
Клиент
Зоя, подскажите ещё, а есть ли разница чем промывать нос, изотоническим или гипертоническим раствором?
Педиатр
Есть. Гипертонический раствор содержит бОльшую концентрацию соли, это помогает вытягивать сопли и снимает заложенность носа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую добавить прием препарата Цитовир.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Добрый день, Наталья, данные противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
На данный момент лечение симптоматическое , жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг и парацетамолом 15 мг/кг , чередуя их друг с другом. Самое главное при вирусной инфекции это отпаивать ребёнка, это могут быть компоты/чай, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Достаточно симптоматического лечения
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо. Подскажите пожалуйста, для промывания носа нужен изотонический или гипертонический р-р?
Педиатр
Для детей используются изотонические растворы
Педиатр
Здравствуйте) противовирусные не имеют доказательной эффективности, можно не применять их.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. (гипетонический сильнее по эффект).
Називин в нос 3 раза в день 5 дней.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов
При отсутствии положительной динамики оак на 4-5 й день заболевания