Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1306569

Добрый день!
Ребёнку почти 7 месяцев. 2 последних месяца мучаемся с запорами.
С рождения на смешанном вскармливании, сейчас грудь очень мало. Смесь нестожен - не меняли. С рождения стул был кашеобразный 1 раз в два дня. Потом стал в раз в три дня, потом в четыре, при этом к кашеобразному калу добавлялся пластилиновый. В пять месяцев стало хуже, дошло до того что стула не было 6 дней, делали свечу микролакс. Сходили к педиатру, назначили лактулозу плюс аципол в каплях и свечи на второй день отсутствия стула. Уже месяц мы пьём лактулозу по 5 мл по утрам и аципол по 5 кап ежедневно. Сейчас стул 1 раз в день или в два дня, иногда ставлю свечу если под конец второго дня стула не было, после свечи сразу выходит. Кал каждый раз оформленный, пластилиновая колбаска см 3-4, не сразу получается сходить тужится краснеет.
Вес 8100, рост 67 ( при рождении 3090 50 см ( прибавки где то по 500 гр в мес начиная с 5 месяца)
Массажи животику делаем каждый день, водичку пьём. Спрыгивания были раньше чаще, сейчас если сразу перевернётся на живот после кормления, иногда срыгивает спустя 2 часа после кормления, немного. С 6 то месяцев ввели прикорм - овощные пюре, на яблоко дала красные пятна. Кашу пока только гречневую.
Подскажите пожалуйста, что нам делать, как избавиться от запоров, какие анализы нужны?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости и сдать копрограмму.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Попробуйте ввести компот чернослива.

Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ! форлакс с отменой лактулозы вводим? и что эффективней ввести пюре из чернослива или все таки компот?

Педиатр
Да, лактулозу отменяем одним днём и со следующего дня начинаем форлакс.
Можно и пюре и компот
Педиатр
Добрый день, Наталья, копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет не делали. Педиатр говорила об анализе кала на дисбактериоз в будущем. Про копрограмму не говорили
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз является неинформативным, так как Флора у ребёнка меняется ежедневно и каждый раз будут разные результаты!
Необходимо сдать копрограмму и узи брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте) в первую очередь необходимо обеспечить ребёнку достаточный питьевой режим 40мл на кг в сутки
Овощной и фруктовый прикорм.
Сдайте копрограмму, биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил прям бил, алт аст) и узи глс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас желательно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз в этом возрасте не информативен, сейчас еще происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла.

Каждый день в рационе малыша должна быть клетчатка (овощи, фрукты)
Молочку не вводили ещё ? С 8 месяцев можно попробовать кисломолочную продукцию (биолакт)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Подскажиет пожалуйста, что покажет копрограмма? И сколько овощного пюре должно быть за прием, мы кушаем баночку пюре 80 грамм и далее смесь, грамм 120-150.
Педиатр
По копрограмме в этом возрасте нас больше интересует воспалительные изменения есть или нет (это лейкоциты, белок, скрытая кровь)

Овощное пюре верно в этом возрасте кушает 70-80 грамм, как правило это 1 баночка, но можно увеличить до 100-120г. Далее докармливаем смесью в любом случае.

Когда будет введены каши или мясо к овощам, тогда уже можно без докорма смесью
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, сделаем!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую увеличить питьё воды, давать компот и пюре из чернослива. Уже можно вводить мясо, в обед с овощным пюре, будет улучшаться желчеотток, а желчь натуральный регулятор кинетики кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.