Анализ кала ребенка 3 месяца и 1 день
Добрый день. Ребенку 3 месяца и 1 неделя. Ранее уже писала. Мы на смешанном вскармливание. Смесь Нан Опти Про. На текущий момент беспокоит ряд различных симптомов, которые сбивают с толку. А именно: вроде как и колики: плач, капризность; выраженное беспокойство; сучение ножками; прижимание коленок к животу; но ещё и урчание в животе после еды, резко мало стала есть в два раза меньше. Стул периодически впитывается в памперс. Пена в стуле была пару раз. Бывает периодически слизь. стул пахнет кисло. Есть боль при самой еде периодически: когда ест, то немного плачет. пуки периодически бывают с калом. При таких пуках плачет . стала много срыгивать. Так раньше не срыгивала. Беспокойный сон. Во сне мечется. Вечером сложно на ночь уложить. Прям крики и оры. Есть осиплость голоса. Показывала уже 2 врачам. Один говорит горло красное и десна красные. Другой говорит,что все хорошо. Слюней очень много. Ручки постоянно во рту. Принимаем с 3 марта бак сет бейби 1 раз в день. С 4 марта капли Калиф при лактозной недостаточности. Мажу гелем для зубов. Вроде на пару дней отпустило. Но вон сегодня опять все вернулось. Сдали капрограмму
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Копрограмма вариант нормы
Кал на углеводы не сдавали?
По описанию можно предположить ЛН, если стул пенистый и жидкий, Колиф в каждое кормление даете?
Также на период дисхезии по описанию похоже, массажи делаете? Позы высаживания практикуете?
Калиф не в каждое кормление даю. Углеводы уже не стала сдавать. Массажи делаю, когда даёт. А то не всегда даёт и начинает плакать, когда к животу прикасаешься. А так и грею животик, и подгибаю ножки и велосипед.
Поняла, всё это нужно делать регулярно
Эффект ждет от Колифа через 10-14 дней ,можно еще Эспумизан бэби по 5 капель 3-4 р/сут добавить ,по 10 капель на ночь
Ну и выкладывание на живот. Эспумизан давала долгое время до 1,5 месяца. От него больше пучит. Перешли на баботик. Сначало помогал. Теперь так же пучит и пока перестала давать.
Поняла Вас
Тогда пока Колиф оставляем и ожидаем от него эффекта!
Если не будет,то возможен Абкм? Крови в кале нет. Но мало ли.
По описанию маловероятно
При АБКМ или кровь в кале или иногда сыпь на щечках/теле бывает и низкий набор веса
Сыпь периодически бывает на щеках. Но уходит при уходе. Ну и мало стала кушать. Набор это надо в динамике уже смотреть. А как назло весы сломались
Ну по анализу маловероятна АБКМ, так что вряд ли в эту сторону стоит думать
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина соответствует лактазной недостаточности. Терапии этого состояния нет, так как оно транзиторное, проходит самостоятельное. А попытки тужится и плач это эффективный способ сбросить напряжение с мышц передней брюшной стенки и скоординировать работу мышц. В копрограмме нет каких то значимых изменений
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить лн
В таких случаях рекомендуется в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма хорошая.
По описанию это транзиторная лактазная недостаточность, обычно к 6 месяцам она проходит, вы правильно сделали, что начали принимать колиф, но результат ещё рано оценивать, оцениваем через 3-4 недели.
То, что ребенок подгибает ножки и тужится- нормально, он учится управлять своими мышцами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Колиф - правильно делаете, продолжайте принимать результат от заместительной терапии оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма в каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.