Консультация педиатра /

Анализ кала ребенка 3 месяца и 1 день — вопрос №3010110

Добрый день. Ребенку 3 месяца и 1 неделя. Ранее уже писала. Мы на смешанном вскармливание. Смесь Нан Опти Про. На текущий момент беспокоит ряд различных симптомов, которые сбивают с толку. А именно: вроде как и колики: плач, капризность;
выраженное беспокойство;
сучение ножками;
прижимание коленок к животу; но ещё и урчание в животе после еды, резко мало стала есть в два раза меньше. Стул периодически впитывается в памперс. Пена в стуле была пару раз. Бывает периодически слизь. стул пахнет кисло. Есть боль при самой еде периодически: когда ест, то немного плачет. пуки периодически бывают с калом. При таких пуках плачет . стала много срыгивать. Так раньше не срыгивала. Беспокойный сон. Во сне мечется. Вечером сложно на ночь уложить. Прям крики и оры. Есть осиплость голоса. Показывала уже 2 врачам. Один говорит горло красное и десна красные. Другой говорит,что все хорошо. Слюней очень много. Ручки постоянно во рту. Принимаем с 3 марта бак сет бейби 1 раз в день. С 4 марта капли Калиф при лактозной недостаточности. Мажу гелем для зубов. Вроде на пару дней отпустило. Но вон сегодня опять все вернулось. Сдали капрограмму

Возраст: 39

Педиатр
Елизавета, здравствуйте!

Копрограмма вариант нормы
Кал на углеводы не сдавали?

По описанию можно предположить ЛН, если стул пенистый и жидкий, Колиф в каждое кормление даете?

Также на период дисхезии по описанию похоже, массажи делаете? Позы высаживания практикуете?
Принятый ответ
Клиент
Калиф не в каждое кормление даю. Углеводы уже не стала сдавать. Массажи делаю, когда даёт. А то не всегда даёт и начинает плакать, когда к животу прикасаешься. А так и грею животик, и подгибаю ножки и велосипед.

Педиатр
Поняла, всё это нужно делать регулярно

Эффект ждет от Колифа через 10-14 дней ,можно еще Эспумизан бэби по 5 капель 3-4 р/сут добавить ,по 10 капель на ночь
Клиент
Ну и выкладывание на живот. Эспумизан давала долгое время до 1,5 месяца. От него больше пучит. Перешли на баботик. Сначало помогал. Теперь так же пучит и пока перестала давать.
Педиатр
Поняла Вас

Тогда пока Колиф оставляем и ожидаем от него эффекта!
Клиент
Если не будет,то возможен Абкм? Крови в кале нет. Но мало ли.
Педиатр
По описанию маловероятно

При АБКМ или кровь в кале или иногда сыпь на щечках/теле бывает и низкий набор веса
Клиент
Сыпь периодически бывает на щеках. Но уходит при уходе. Ну и мало стала кушать. Набор это надо в динамике уже смотреть. А как назло весы сломались
Педиатр
Ну по анализу маловероятна АБКМ, так что вряд ли в эту сторону стоит думать
Педиатр
Здравствуйте, данная клиническая картина соответствует лактазной недостаточности. Терапии этого состояния нет, так как оно транзиторное, проходит самостоятельное. А попытки тужится и плач это эффективный способ сбросить напряжение с мышц передней брюшной стенки и скоординировать работу мышц. В копрограмме нет каких то значимых изменений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить лн
В таких случаях рекомендуется в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма хорошая.
По описанию это транзиторная лактазная недостаточность, обычно к 6 месяцам она проходит, вы правильно сделали, что начали принимать колиф, но результат ещё рано оценивать, оцениваем через 3-4 недели.
То, что ребенок подгибает ножки и тужится- нормально, он учится управлять своими мышцами.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Колиф - правильно делаете, продолжайте принимать результат от заместительной терапии оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма в каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.