Проблемы с пищеварением при переходе на смесь 2 в 6 мес.
Добрый день. Ребенку 6 месяцев и 2 нелели. До 5 мес были на смешанном вскармливании, с 5 мес гв только ночью.смесь Нутрилон премиум. Перешли в 6 мес на номер 2, прошло 2 недели, почти сразу начались проблемы с животом, тужится сильно, дискомфорт в животе , через некоторое время могут отойти газы и успокаивается, сиал сьедать половину нормы, иногда вообще отказывается. На номере 1 такого не было, прикорм идет с 5 месяцев. Сейчас еще лезут зубы.Стоит ли менять смесь или пропить какие то ферменты?
Принятый ответ
Здравствуйте! В эти 2 недели новые продукты в рацион не вводили?
Алина Александровна, вводили морковь и грушу, но он ел пару ложек и все. Никаких высыпаний не было.
Отказ от еды может быть на фоне проетзыания Зубов.
А повышенное газообразование может быть и на фоне прикорма, и во время адаптации к смеси.
Используйте эспумизан беби или боботик.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Так же можно пропить пробиотик биогая / биоамикус / пробиэль беби.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой стул на смеси 2?
От прикорма не отказывается? Только от бутылочки?
Новые продукты вводили в рацион или нет?
Виктория Витальевна, стул первое время был зелёного оттенка, сейчас так как ест не много был раз в 2 дня. Отказывается от бутылки и стал меньше есть прикорм.вводили морковь и грушу, но их ел пару ложек
Скорее причина не в смеси, а в зубках, вызывает дискомфорт у ребёнка поэтому и хуже стал кушать смесь и прикорм.
Кормите по аппетиту, не заставляйте, от этого еще хуже будет.
Переходили на смесь 2 резко или постепенно?
Виктория Витальевна, постепенно, по схеме, в течении 5 дней. Вызывает беспокойство, что он тужится периодами и ему больно. При этом в туалет он может уже сходить ранее, т.е тужится не из желания сходить в туалет.а из-за дискомфорта.
Виктория Витальевна, может зубки каким-то образом дают такую реакцию? И он тужится от боли не в желудке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую на время вернутся к 1 и посмотреть на реакцию организма
Если не будет меняться то проблемы не в смеси
Возможно все таки реакция на зубы такая
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Если сильно капризный дать Нурофен
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас могло наслоиться зубы+плюс новая смесь. Можно попробовать вернуть старую смесь по не прорежется зуб. Потом попробовать дать 2 формулу. Если это одна и та же линейка смеси, то жесткой адаптации быть не должно.