Консультация педиатра /

Сыпь на лице у новой — вопрос №1507344

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц и 11дней, три дня назад всё лицо покраснело (появилась мелкая сыпь). Когда ребёнок в покое её почти не видно, но ощущается. Как только начинает тужиться или кричать вся сыпь проявляется. Находимся на смешанном вскармливании, в основном смесь (Нистожен), ранее такой реакции не было. Пробовала не кормить грудью 1,5 сутки, изменений нет. Кожа лица жирная, блестит и волосы после вечернего мытья на утро как будто снова жирные. Подскажите что это, как лечить, такое ощущение что ребёнка это беспокоит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ?

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Мария Алексеевна, фото прикрепила, оно в покое, сейчас ребёнок спит, но немного видно, бугристость кожи
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, сыпь пройдёт постепенно самостоятельно, лечить ничем не нужно, но важно, чтобы малыш не травмировал эту сыпь, чтобы не было вторичного инфецирования.
Кормление грудью продолжайте, обязательно.
Данная сыпь связана с гормональный перестройки малыша.
Клиент
Оксана Сергеевна, значит она её ни как не может беспокоить?
Педиатр
Нет, однако, может случайно ручками травмировать, поэтому стоит за этим следить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! фото посмотрела это акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Ничем мазать не нужно, пройдёт самостоятельно. Если кормите грудью - подкладывайте между грудью и лицом малышу тонкую ткань, чтобы кожа не прела и не потела, от этого элементы могут воспалиться.
Пройдет ближе к 2-3 месяцам жизни.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, но это не может быть связано с моим питанием, просто не ем помидоры, огурцы, сладкое. А буквально четыре дня назад поела и то и другое :(
Педиатр
Здравствуйте, по фото у ребёнка акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С вашим питанием никак не связано. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо большое, успокоили ?
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи малышей, начинают функционировать сальные железы.
Появляются в основном на лице,могут распространяться на шею, спинку.
Во время сна они бледнеют, при купании наоборот становятся ярче.
Дискомфорт малышу они не приносят, проходят сами к 4-6 месяцам.
Рекомендации по уходу:умывать теплой водичкой личико. Если отмечаете чтоесть сухость то использовать эмоленты 3 рд ( лярож позе, мустелла, билдерам атодерм бальзам).
На выраженные воспаленные элементы можно наносить неотанин 2-3 рд для подсушивания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за информацию, успокоили ?
Педиатр
Не переживайте!
Будьте здоровы?