Консультация психиатра /

Вздохи и заложенность носа — вопрос №1306788

Сын принимает серената, сейчас выходим на таблетку в день(50мг)-второй день приëма. У него глубокие вздохи. Последнее время стала замечать, что у него закладывает нос (простуды нет) и учащаются вздохи. Скажите ,пожалуйста,заложенность носа связана с проблемой сына или это разные проблемы. И серената поможет ли снять заложенность носа, если это взаимосвязано?

Возраст: 45

Психиатр, Психотерапевт
Жанна здравствуйте!
Это побочный эффект препарата. Слишком быстро наращивается дозировка. Не спешите пожалуйста. Препарат наращивается на 25 мг каждые 7-10 дней и обязательно под прекрытием анксиолитика - Грандаксина, Атаракса, Стрезама. Как раз именно они убирают побочные эффекты от антидепрессантов.
Клиент
Мария, мы пьют серената ровно месяц и вот дошли до таблетки. Три недели пили по пол таблетки потом увеличивали по немного, потому что у сына возникала и тревога и головная боль. Психиатр, у которого мы были отменила атаракс в начале лечения. И она в другом городе, поэтому быстро соеринтироваться в лечение нет возможности.

Клиент
Мария, второй день как принимает целую таблетку.
Психиатр, Психотерапевт
Это конечно возникает на приеме АД. Он очень чувствительно относится к этому препарату видимо. Я Вам рекомендовала бы добавить Анксиолитик конечно. Потому, что заложенность носа со временем пройдет, но он поможет с этим справиться быстрее.
А почему отменили Атаракс?
Клиент
Мария, атаракс отменила психиатр, сказала, что он ей не нравится, тяжёлый препарат
Психиатр, Психотерапевт
Жанна вместо Атаракса начните прием Грандаксина по 1 т. утро, вечер на 1.5 месяца. Ребенку станет намного легче. Перед сном промывайте нос Аквалором.
Клиент
Мария, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Заложенность не связана с приемом препарата. Нужно дождаться когда заработает дозировка 50 мг, это до 3-4 недель, и желательно принимать атаракс или стрезам это время. Вздохи пройдут, это тревожная симптоматика.
Клиент
Екатерина, значит заложенность носа не связана с состоянием сына? Атаракс в какой дозировке принимать?
Нарколог, Психиатр
Не связана. Атаракс 1/4-1/2 до трех раз в день, по самочувствию.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а отменять атаракс нужно постепенно?
Нарколог, Психиатр
Небольшую дозировку, например 1/4-1/2 в сутки, можно сразу убирать, а если больше, то лучше постепенно, по 1/2 в 1-2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Обсудите с вашим лечащим врачом назначение препарата прекрытия. Такие вдохи могут носить невротический характер. Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, заложенность носа не связ с приемом АД, побочные действия при приеме АД возникают в первые нед приема.
Клиент
Анастасия, я имела ввиду заложенность носа и вздохи -это проявление нервоза у сына. Я думала, что на нервной почве происходит заложенность носа
Клиент
Анастасия, Просто в последнее время очень часто стал закладывать нос у сына. Я и подумала, что из за его психологического состояния происходит заложенность носа и его вздохи ещë усиливаются. Может ли такое быть? Я не связываю это с приёмом серената.
Нарколог, Психиатр
заложенность носа может проявляться на фоне психосоматики в виду нестабильности цнс.
Клиент
Анастасия, серената поможет в дальнейшем снять заложенность носа? Просто лечение носа не даëт нужного результата. Какое то время легче, потом снова заложило нос.
Нарколог, Психиатр
поможет в терапевтической дозировке нач от 100 мг, при недостаточной эффективности 150-200 мг.
Клиент
Анастасия, но врач нам прописала дозу в 50мг(1таблетка) пить три месяца. Приём только в мае.А 50 мг это не лечебная доза?
Нарколог, Психиатр
нет,это начальная дозировка принимая которую вы не добьетесь ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,