Консультация педиатра /

Кашель сильный по ночам — вопрос №1676977

Здравствуйте нам 4 года, с начала ноября кашель сильный по ночам. Днём не очень частый кашель, усиливается когда лежит на кровати. Затруднённое глотание, но говорит что не больно глотать. Горло не болит. Врач сказала легкие чистые, немного насморк, в начале ноября при посещении сада был сильный насморк, красное горло, стекало по задней стенке(как сказала медсестра) Сейчас домашний режим, влажность поддерживаем, молоко+ мед, фиточай, врач прописал: синекод от сухого( до появления влажного кашля(далее лазолван), називин, эриус, аквалор,пластинки для горла. Влажный кашель так и не начался, эриус не пьем( не поняли зачем) заменили називин на протаргол. Может нам что то поменять, изменений не вижу... Дома холодно окна продувает. Может из за этого лечение затрудняется.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в острую фазу рекомендую молоко убирать, оно обостряет воспаление. Анализы сдавали? Лучше чтобы дома не дуло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, не сдавали анализы давно уже.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать анализ крови ОАК + СРБ, мочи ОАМ. Как сделаете, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте. А ОАК сдавали? Аллергических заболеваний у ребенка и у близких нет? Препараты от кашля в этом возрасте неэффективны, только кашель дополнительно могут стимулировать. Не стоит их принимать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, нет, аллергии нет ни у кого и у ребёнка.и анализ не сдавали. А подскажите препараты или травы разжижающие сухой кашель нужно ли?или такого не бывает?
Педиатр
Сухой кашель сухому кашлю рознь. Нужно ребенка послушать, чтобы об этом убедительно говорить. Но можно попробовать ингаляции с физраствором, увлажнение воздуха в комнате, где ребенок спит. Достаточный питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг в сутки дробно.
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Кашель сухой, чаще ночью, возможен при нескольких ситуациях:
1 стекание слизи из носа по задней стенке глотки.
При этом обычных выделений из носа не видно.В такой ситуации помогает увлажнение слизистой носа и глотки - каждые 3 часа закапывать в нос, в каждую ноздрю по 2мл или физраствора или аквалор.
Будет идти разжижение слизи и она не будет такой вязкой .
И кашель будет реже.
Также влажность в комнате до 60 %, температура в комнате до 20 .
Можно днём рассасывать любые леденцы, они провоцируют выработку слюны и снижают кашлевой центр.
2 аллергия- на какой подушке спит ребенок ( перьевая?) Тогда и назначают при подозрение на аллергию антигистаминные препараты - зиртек или зодак, или Эриус.
3 возможно спазм бронхов- тогда нужно ,чтобы послушали лёгкие, нет ли сухих хрипов.
4 если кашель по типу приступов, чаще под утро, не исключен коклюш- проводят обследование на коколюш.
Сиропы для разжижение мокроты детям не желательно назначать, т к может быть много слизи и ребенок не сможет её откашлять.
Хорошо бы сдать ОАК - анализ крови.
Желаю вам выздоровления