Консультация педиатра /

Красные щечки у малыша — вопрос №1306790

Добрый день! Малышу 4 месяца, ввела прикорм, все было в порядке, на пятый день стали краснеть щечки и нос, все отменила, кушаем смесь, и вот опять под вечер красные щечки, и вчера и сегодня, это что то аллергическое? Утром когда просыпается ничего нет, только к вечеру, вот малыш поспал на кровате ( на нашей) не в детский, проснулся и покраснения, может это от средства стирки? Он спал на взрослой кровате, постельное стирается обычным порошком( не детским) или это пищевая аллергия ? Спасибо фото прикладываю, просто странные покраснения, как будто плямбочки внутри, шелушений нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Да, может быть на порошок или ополаскиватель для белья. Рекомендую прием препарата гель Фенистил и поменять средство для стирки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего аллергическая реакция. Пока отмените прикорм на 7-10 дней, начните приём антигистаминных фенистил 2 кап на кг веса. На щёчки можно использовать эмоленты ( липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Анна, бепантен можно ?
Педиатр
Можно бепантен, если не будет положительной динамики в течении 2-3 дней, значит подключайте эмоленты.
Клиент
Анна, вы знаете, он когда спал уже начал краснеть, сейчас поменяла постель на его пеленочки помазала и уже краснота почти спала, просто про пищевую аллергию если, я же ему не даю прикорм уже два дня
Педиатр
Возможно такая реакция на стиральный порошок или кондиционер.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, может быть аллергической реакцией.
Сказать сложно, на прикорм или на порошок.
Пока рекомендуется отменить прикорм на 5-7 дней. Рекомендуется давать фенистил по 2 кап на кг массы тела.
И если такая реакция после дневного сна на взрослой кроватке, то может быть и на порошок.
Сейчас наблюдаем. На лицо можете мазать любые эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Эндже, да прикорм как два дня отменила уже, а может это на кота .. может же быть ?
Педиатр, Нейрохирург
Кот с рождения с вами проживает?
Щечки краснеют обычно при пищевой аллергии или при непосредственным контакте аллергена(с постельным бельем)с кожей щек например.
Клиент
Эндже, да с рождения
Педиатр, Нейрохирург
Поняла. Скорее этот вариант маловероятен.
Больше склоняюсь именно к пищевой аллергии. Ребенку ровно 4 мес?
У детей Еще пищеварительный тракт несовершенен. И проницаемость слизистой кишечника высокая, это способствует избыточному всасыванию нерасщепленных продуктов, способных сенсибилизировать организм или вызывать псевдоаллергические реакции. То есть если сейчас этот прикорм вызвал такую реакцию, в 6 мес может перерасти например
Клиент
Эндже, просто было все норм, положила спать, он уже во сне стал краснеть..щас проснулся поменяла постельное на пелёнки помазала бепантен и уже краснота почти спала
Клиент
Эндже, 4 месяца и неделя, у нас просто недобор веса, и мы начали с каш, вот два дня не кушаем, подскажите а как быть с прикормом ? Можно ли через неделю пробовать ?
Педиатр, Нейрохирург
Сколько весите сейчас? Можете написать набор веса по месяцам?

Да, можете попробовать давать через неделю. Такой выраженной реакции на прикорм у вас нет. Если есть пищевой интерес, то ребенок уже готов к прикорму
Клиент
Эндже, в 1 месяц 800, 2 месяц 1000, 3 месяц1035, а вот после трёх, почти за 3 недели 200 грамм ну в итоге 400, он никогда не сделал норму, кушал всегда на много меньше, а после 3 стал отказываться вообще, у нас лактазная недостаточность, мы перешли на нутрилон комфорт, пока хотя бы 120-100 кушает 6 раз в день
Клиент
Эндже, сейчас 6400 нам 4 месяца 9 дней
Педиатр, Нейрохирург
По воз ребёнок в 1мес должен набрать 600 г, 2мес 800г,3 мес тоже 800г, в 4 мес 750 и дольше идет уде по убывающей.
Ребенок набрал хорошо в первые месяцы, и в последний месяц решил чуть отдохнуть )
Разовое кормление достаточное.

Клиент
Эндже, подскажите а какую фирму каш посоветуете ? Я вот думаю насчёт хипп, беби ситтер не нашла, может вы посоветуете какую то фирму хорошую, спасибо вам
Педиатр, Нейрохирург
Мне больше нравится по составу Нестле и Хайнц. Рекомендуется выбирать безмолочные каши.
Педиатр
Здравствуйте.
Что ввели из прикорма ?
Нельзя исключать , что реакция именно пищевая. Учитывая , что элементы на 5е сутки после нового рациона появились.
Сколько успели ввести прикорма ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да но я сразу отменила, и все равно по вечерам краснота щёчек, ввела гречневую и кукурузную, но на кукурузную, сильные газики были
Педиатр
С кукурузной поторопились. Ее после введения риса и гречки.
Каши безмолочные вводим.
Пока что отменить и повторно когда начнете прикорм, то сменить производителя .
Педиатр
Реакция может быть накопительной , поэтому еще сохраняются проявления
Клиент
Анастасия, подскажите а какие фирмы лучше приобрести, гречневая была нутрилон, а кукурузная нестле, рисовая у меня тоже нутрилон, мне гречневую теперь тоже поменять на другую фирму ? Ещё овсяную приобрела семпер
Клиент
Анастасия, и когда можно заново пробовать вводить прикорм ?
Педиатр
Заново вводить после купирования проявлений . Скорее через 7-10 дней.
Смотрим по состоянию кожи.
Главное постепенно увеличиваем объемы . И начинаем с безмолочных !
Нестле, Хайнц хорошо себя зарекомендовали.
Овсяную не ранее с 6-7 мем вводить только .
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего, это аллергия на порошок, но для исключения пищевой аллергии, нужно отменить прикорм на неделю. Дайте ребенку фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела, щеки можете смазать эмолентом, например Эмолиум тонким слоем.