Высыпания у ребенка
Добрый вечер. У дочки 2.5( года) больше месяца назад появились высыпания у носа и рта. Мазала адвантаном,а так же переодически Неотанином. Высыпания то затухают,то опять появляются. Давала Зодак. Высыпания не чешутся,но никак не проходят. Думала, что из-за режущихся зубов( тк слюноотделение увеличилось), но все равно сомневаюсь. Грешила на сладкое, но очень много его не ест, да и раньше на лице высыпаний не было. Подскажите, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
Визуально по фото контактный раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы: усиленное слюноотделение у детей, трение руками, сухость кожи,холодный сезон,частый контакт с водой.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Гормональный препарат Адвантан лучше не использовать самостоятельно,сейчас к нему показаний нет.
Наружно: Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Исключить зубные пасты с фтором.
Процесс не всегда быстрый-значимое улучшение через 2-3 недели при соблюдении уходовых рекомендаций.
Связи с питанием нет-кушать можно всё.
Олеся, спасибо большое.
Здравствуйте, Ольга. Это проявления раздражительного дерматита.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Рекомендую по лечению :
Адвантан отменить и не возвращаться.
Наружное лечение :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день, вечером крем элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
В питание сократить приём сладкого и цитрусы до полного разрешения высыпаний.
Татьяна, спасибо большое
Здравствуйте!
Можете прикрепить еще фото?
Похоже на периоральный дерматит.
Почему возникает, неизвестно. Но основным фактором является использование местных стероидов. Адвантан только ухудшает ситуацию и приводит к порочному кругу, вы пользуетесь, они проходят, затем с новой силой появляются.
Лечение включает отмену местных кортикостероидов.
У детей с умеренными проявлениями периорального дерматита рекомендуется местная терапия. Среди предпочитаемых методов выделяют местный пимекролимус, местный эритромицин. Местный такролимус может являться хорошим дополнением к терапии.
Ответ медленный, лечение может затянуться до 12 недель.
Будет сильное обострение после отмены местных стероидов. Сложны первые 2 недели, главное не начать заново их наносить.
Рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2-3 р в день до полного разрешения . И пимекролимус(Элидел) 2-3 раза в день, после эритромициновой мази, можно использовать до 6 мес непрерывно.
Эндже, здравствуйте. Прикрепила ещё фото,как просили
Принятый ответ
Да, посмотрела.
Периоральный дерматит, так и есть. Придерживайтесь рекомендаций
Эндже, спасибо большое