Высыпания у ребенка

Добрый вечер. У дочки 2.5( года) больше месяца назад появились высыпания у носа и рта. Мазала адвантаном,а так же переодически Неотанином. Высыпания то затухают,то опять появляются. Давала Зодак. Высыпания не чешутся,но никак не проходят. Думала, что из-за режущихся зубов( тк слюноотделение увеличилось), но все равно сомневаюсь. Грешила на сладкое, но очень много его не ест, да и раньше на лице высыпаний не было. Подскажите, что делать

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
Визуально по фото контактный раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы: усиленное слюноотделение у детей, трение руками, сухость кожи,холодный сезон,частый контакт с водой.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Гормональный препарат Адвантан лучше не использовать самостоятельно,сейчас к нему показаний нет.
Наружно: Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Исключить зубные пасты с фтором.
Процесс не всегда быстрый-значимое улучшение через 2-3 недели при соблюдении уходовых рекомендаций.
Связи с питанием нет-кушать можно всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, спасибо большое.

Здравствуйте, Ольга. Это проявления раздражительного дерматита.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Рекомендую по лечению :
Адвантан отменить и не возвращаться.
Наружное лечение :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день, вечером крем элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
В питание сократить приём сладкого и цитрусы до полного разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Здравствуйте!
Можете прикрепить еще фото?
Похоже на периоральный дерматит.
Почему возникает, неизвестно. Но основным фактором является использование местных стероидов. Адвантан только ухудшает ситуацию и приводит к порочному кругу, вы пользуетесь, они проходят, затем с новой силой появляются.
Лечение включает отмену местных кортикостероидов.
У детей с умеренными проявлениями периорального дерматита рекомендуется местная терапия. Среди предпочитаемых методов выделяют местный пимекролимус, местный эритромицин. Местный такролимус может являться хорошим дополнением к терапии.
Ответ медленный, лечение может затянуться до 12 недель.
Будет сильное обострение после отмены местных стероидов. Сложны первые 2 недели, главное не начать заново их наносить.
Рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2-3 р в день до полного разрешения . И пимекролимус(Элидел) 2-3 раза в день, после эритромициновой мази, можно использовать до 6 мес непрерывно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эндже, здравствуйте. Прикрепила ещё фото,как просили

Принятый ответ

Да, посмотрела.
Периоральный дерматит, так и есть. Придерживайтесь рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эндже, спасибо большое