Консультация педиатра /

Ветрянка или это герпес у ребенка 2 лет? — вопрос №1644227

На днях вернулись с отдыха в Турции, там же (22.10) у него появились первые высыпания возле попы, подумали что это раздражение от песка и соленой воды. 24.10 у него подскочила температура до 39, местный врач сказал, что красное горло. После этого прыщи на теле у него стали разрастаться дальше по ногам, попе, на руках и сейчас появляются на лице. Температура спала спустя 2 дня, горло уже не красное. По приезду домой не смогла записаться в клинику на очный прием ко врачу, тк сказали, что с подозрением на ветрянку надо вызвать врача на дом. А на дом мы смогли вызвать только местного фельдшера, которая осмотрев, сказала, что это не ветрянка, аргументировав это тем, что ветрянка обычно начинается с головы, а т.к. у нас уже идёт 5 день болезни, то у ребёнка были бы высыпания по всему телу, а у него их нет только на спине и животе. Сильнее всего на ногах. Ребёнок периодически чешет высыпания, но сильно они его не беспокоят. Ничего вразумительного нам фельдшер не сказал. Фото высыпаний сейчас загружу. Что это может быть? Можно ли купать? Чем обрабатывать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по фотографиям на ветряную оспу не похоже. Высыпания обычно локализуются по всему телу и не имеют отдельной локализации.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит кроме высыпаний?
Есть сыпь на ладонях, стопах?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, на пальце, со стороны ладони есть один прыщик, на каждой стопе по одному

Педиатр
Высыпания больше похожи на проявление вирусной инфекции, возможно энтеровирус.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При зуде даём Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день. Местно можно обрабатывать высыпания Неотанин, либо Каламин 2-3 раза в день.
Если температуры нет в течении суток, то купать можно.
Клиент
Марина Олеговна, сейчас у него лезут последние зубы жевательные, только они его беспокоят, температура спала и чешется иногда еще
Педиатр
Рекомендации написала выше. Если температура будет подниматься вновь, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за Ваш ответ, я купила крем каламин, буду мазать им
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Высыпания сначала пузырек затем корочка? В Волосистой части головы есть?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, да, сначала как пузырь, потом корочка, но не все высыпания такие, есть просто как прыщик, в волосах не вижу высыпаний
Педиатр
Больше похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
На стопах и ладонях тоже есть? Температура сейчас в норме? Ребенок как себя чувствует?
Клиент
Наталья Александровна, на стопах по одному прыщику, ладони чистые, есть только на одном пальце прыщь со стороны ладони. Чувствует себя хорошо, температура спала, беспокоят только режущиеся последние жевательные зубы
Педиатр
Это действительно не похоже на ветряную оспу, и характер сыпи, и локализация, и течение не похожее. Но у детей зачастую бывают и атипичные формы ветрянки, поэтому по выздоровлении для себя сдайте анализ на антитела к ветряной оспе. Если их не будет, то от ветрянки можно и привиться, если пожелаете.
В данный момент я бы порекомендовала обрабатывать оставшиеся высыпания Каламином, чтобы не зудели, не беспокоили и в дальнейшем не осталось пигментных пятен на коже от данных высыпаний
Заражение энтеровирусом не редкость в жарких странах с высокой влажностью.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь вирусная, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, обладает противовирусной активностью. Увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов, наблюдение. При высокой температура жаропонижающие препараты по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, поняла Вас, спасибо за ответ!