Консультация педиатра /

Много писяет и пьёт, анализы в норме — вопрос №1307123

Здравствуйте.
Ребёнок 6 лет, вес 20 кг последние пол года.
В январе болел ротавирусом, после которого стал немного чаще писять, в феврале был приступ ларингоспазма с вызовом скорой, три недели лечили ларинготрахеит и сухой кашель. Несколько дней как стал вести себя странно... пьёт как не в себя, начала записывать, каждый час по банке 330мл воды, 3500 литра, а то и больше, ходит в туалет каждый час, пол часа обильно. Немного потеет шея ночью, хотя в комнате отключены батареи. Впервые за 5 лет ночью описялся дважды (конечно, выпил на ночь воды много).
Анализ мочи идеальный, Плотность 1015.
По ОАк снижены лимфоциты до 2(норма 4-6). Анализ на глюкозу из вены 4,88. Глюкометром после еды через 1,5 часа был 6.
Сам не жалуется ни на что, но иногда болит живот с прошлого года(есть увел.лимфоузлы там) и делает горлом так, хк,кх, как будто там першит что-то и он пытается сглотнуть после ларингита.
Что делать, куда бежать, 😭

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Самая частая причина жажды и полиурии у ребенка исключена: сахарного диабета нет (глюкоза в норме, удельный вес норма). Причиной может быть несахарный диабет (нужно сдать анализ мочи по Зимницкому), также боль и сухость в горле возможно заставляет ребенка все время пить.
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Я не написала ещё, что 8 числа закончили пить (курс неделя), 10 числа получается он стал максимально пить. Не может ли это быть побочный эффект, там есть Жажда в списке, или побочные только во время приёма появляются. И если все же это побочный, то как долго должно пройти.
Да, горло сушит ему постоянно.

Педиатр, Эндокринолог
Что закончили пить?
Клиент
Анна, Синглон
Педиатр, Эндокринолог
Так как побочный эффект в виде сухости слизистых указан в инструкции, и есть связь по времени с приемом препарата, то рекомендую немного подождать и понаблюдать за ребенком, по прошествии нескольких дней после отмены препарата симптом должен уйти. Если жажда останется, то сдаете пробу по Зимницкому.
Клиент
Анна, спасибо большое, так и сделаем
Педиатр, Эндокринолог
Здоровья Вам и Вашему сыночку!