Консультация терапевта /

Анализы через 1 месяц после родов — вопрос №1636528

Здравствуйте! Планово через 1 месяц после родов сдала анализы. Во время беременности был поставлен гестационный гипотиреоз, принимала 0.5 тироксин, после родов 0.25. Также принимаю витамин Д, ферретаб. Появилась сухость кожи, зуд, сыпь на локтях. Периодически испытываю давление в глазах. Крайние 3 дня появился твердый стул широкого диаметра, что делает опорожнения болезненными. Возле анального отверстия появился мягкий безболезненный шарик. Также очень сильная жажда. Грудное вскармливание. Что можно сказать по этим анализам? Какие дополнительные анализы и обследования требуются?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу, варикоз нижних конечностей

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки дефицита железа, ферритин должен быть ближе к массе тела не ниже 30 в идеале ближе к массе, продолжайте принимать препарат железа.
- повышены печеночных показатели, холестерин ( вероятней всего после беременности еще не восстановился)
- придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, выполните УЗИ органов брюшной полости.
- пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса.
- по поводу шишечки вероятней всего геморрой нужно обратится к хирургу/ проктологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки анемии легкой степени. ( прием ферретаба продолжить на 3 месяца, после выполнить контроль общего анализа крови и ферритина)
Показатели щитовидной железы в норме.
Имеется нарушение липидного обмена. Желательно сдать расширенную липидограмму ( включает в себя холестерин, лпнп, лпвп).
Выполнить узи сосудов шеи. Исключить из питания жирное и жареное. Можно принимать омегу 3 1000 мг в сутки 3 мес.
Так как повышены печеночные трансаминазы, нужно выполнить узи органов брюшной полости для оценки состояния печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Сходить на прием к проктологу для исключения геморроя.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Алексеевна, сделала узи брюшной полости, сказали небольшие диффузные изменения и что для очистки печени нужно делать капельницы Гептрал. Стоит ли их делать или диеты будет достаточно?
Терапевт
Можете прикрепить результаты узи?
Если просто диффузные изменения, то диеты вполне достаточно.
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила узи
Терапевт
У нас по узи ничего страшного нет.
Поэтому можете пропить гептрал в таблетках месяц.
Терапевт
Здравствуйте. Имеется дефицит железа. Нужен длительный приём препарата железа.
По поводу холестерина, сдайте липидный профиль.
По поводу твёрдого стула - употребляйте больше жидкости, супы обязательно должно быть в рационе, добавьте клетчатки.
Из обследований пройдите узи обп, проктолога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, сделала узи брюшной полости, сказали небольшие диффузные изменения и что для очистки печени нужно делать капельницы Гептрал. Стоит ли их делать или диеты будет достаточно?
Терапевт
Если у вас есть возможность его капать, то можно капать. А ещё есть таблетированная форма, можно попить контролем анализа через месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки дискинезии желчевыводящих путей
Рекомендую провести узи брюшной полости
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Для нормализации стула можно добавить дюфалак 15 мг утром
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При дискинезии желчевыводящих путей хофитол 1т 3 раза в день 1 месяц
Рекомендую сдать липидограмму
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сделала узи брюшной полости, сказали небольшие диффузные изменения и что для очистки печени нужно делать капельницы Гептрал. Стоит ли их делать или диеты будет достаточно?
Терапевт
Здравствуйте, Дарья . По описанию шишечки больше похоже на геморрой , нужна консультация проктолога или хирурга . По крови признаки латентного дефицита железа . Ферритин должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашему весу . Продолжайте принимать препараты железа и контролируйте ферритин . Есть повышение печеночных трансаминаз - необходимо сделать узи брюшной полости . Холестерин в норме во время беременности повышается , а потом медленно приходит в норму , но лучше липидограмму проверить и сделать узи сосудов шеи .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, сделала узи брюшной полости, сказали небольшие диффузные изменения и что для очистки печени нужно делать капельницы Гептрал. Стоит ли их делать или диеты будет достаточно?
Терапевт
Добрый вечер , можно попить его в таблетках -1 т 1 раз в день -1 мес ( контроль Алт , аст ) - если еще не придут в норму , то прием продолжить до 2 мес ( имеет эффективность такую же , как и в капельнице . )
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Можно сказать что доза тироксина достаточна,продолжайте прием 25 мкг
Не забывайте про йодомарин 200 одна таблетка в день
У вас дефицит железа.
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
И мягкий шарик в прямой кишке это геморрой.
Нужно наладить стул
Пейте нутрифайбер одну мерную ложку с едой