Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после менструации — вопрос №1307199

Пью Джесс плюс полгода, проблем с менструацией не возникало, месячные на фоне препарата стали более скудными и безболезненными. Но в этом цикле они были необычно обильными и выделения не заканчиваются уже вторую неделю. Выделения розоватые, как будто жидкие, разной степени интенсивности, иногда почти нет, иногда много крови со сгустками. Делала УЗИ, никаких паталогий не выявили. Может ли это быть гормональный сбой из-за долгой болезни и перелётов в прошлом цикле? Что делать дальше с приёмом джес? Сегодня 12й день цикла.

Возраст: 20

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие сейчас выделения по объему?
Болезни, стресс, перелеты могут влиять на сбой цикла даже при приеме КОК.
Таблетки не пропускали? Параллельно с Джес какие - то препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пропуска таблеток не было, по поводу объема сложно сказать, вчера/сегодня днём почти не было, одна мазня, сейчас уже прямо кровь со сгустками. Сильно варьируется изо дня в день объем. Параллельно много чего пила, когда болела, нурофен, парацетамол, антигриппин, амбробене, сосачки от боли в горле

Акушер, Гинеколог
Вы все эти препараты в этом цикле пили?
Они могли снизить эффект Джесс и поэтому у Вас начались выделения.
Если сейчас выделения, как полноценная менструация, делайте перерыв 4 дня и начинайте новую упаковку Джес.
Если выделения более скудные, чем менструация- допиваете эту упаковку Джес до конца, параллельно можете начать кровоостанавливающие- Дицинон или Транексам 500 мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, стресс и перелеты очень сильно влияют на цикл, сейчас принимайте транексам по 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней, понаблюдайте за циклом, если дальше так будет повторяться, сделайте узи малого таза и перейдите на Ярину плюс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Может быть связано такие длительные выделения с болезнью и перелетами. Джес продолжайте по схеме, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней., и посмотрите как на следующей упаковке будет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Очень даже может быть сбой как раз на фоне причин, которые Вы озвучили. Это самые частые причины нарушений менструального цикла, ну еще и стресс к ним относится, не переживайте, продолжайте принимать Джес как положено.
А для прекращения выделений начните прием транексама 500 мг 3 р/д, если эффекта не будет в течение 3х дней, увеличьте дозировку до 1000 мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нарушение цикла вполне может быть от вышеназванных Вами причин.
На менструальный цикл влияет множество факторов: стрессы, ОРВИ,прием препаратов, сбои в циркадных ритмах, перелеты.
Сейчас принимайте Транексам по 500 - 1000 мг 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки.
Прием Джес продолжайте по обычной схеме.

Если на следующей упаковке кровомазание повторится, то препарат Вам перестал подходить и его необходимо заменить на КОК с более высоким содержанием эстрогенового компонента (Ярина или Мидиана)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Скажите, а сгустки это нормально? Раньше при приёме джес ни разу не было, сегодня вот первый день появились
Акушер, Гинеколог
Да, сгустки - это свернувшаяся кровь и остатки эндометрия.
Вам необходимо начать прием Транексама, чтобы остановить выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из-за болезни подобная ситуация вполне может возникнуть. Хотя это может быть и оттого, что препарат перестал подходить.
Джес принимайте по прежней схеме. Если выделения обильные, примите Транексам, по 1000 х 3 дня. И оцените, каким будет кровотечение в следующем цикле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стресс, болезни, перелёты, физические нагрузки влияют на цикл. Это у вас не из-за джес. Если сейчас кровит принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД

Здравствуйте
Это небольшие изменения и Они могут быть связаны с
истощением организма из-за диеты. Стресса, Чрезмерных физнагр. Смены
климатических условий..
Заболеваний репродуктивной сферы: инфекционные, гормональные,
гинекологические.
А также Климакса.
Ничего критичного нет , не переживайте