Консультация гинеколога /

Не отторгся эндометрий — вопрос №1451965

Здравствуйте! 29 июня была на узи, врач сказала, что овуляция прошла, жёлтое тело в правом яичнике. 5 июля начались месячные и я начала пить Джес (первый раз). 11 июля пошла на трансвагинальное УЗИ, мне сказали, что эндометрий не отторгся. До месячных 3 июля был ППА. Может ли это быть беременность? Раз эндометрий не отторгся. Врач мне сказала, что скорее всего это влияние таблеток Джес, так как только в этом цикле начала их пить. По идее же не могло произойти зачатие 3 июля?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Если пришла менструация- беременности нет. Не совсем понятно, что имелось в виду под неотторгшимся эндометрием. Не соответствует фазе цикла? Признаки гиперплазии?
Вам следует просто продолжить приём джес. И если необходим контроль эндометрия- переделать его на 5-7 день нового цикла.
Клиент
Спасибо за ответ. Мне сказали, что у меня утолщение эндометрия.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне кок все должно нормализоваться. Переделайте узи в следующем цикле.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет , не может. Прикрепите протокол узи, пожалуйста (описание, не фото)
Клиент
Спасибо. Прикрепила два описания, за 29 июня и за 11 июля
Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть участок повышенной эхогенности, возможно, речь о нем. Толщина эндометрия на 7 день цикла максимальная, но допустимая. Контроль УЗИ я бы рекомендовала через 3 месяца от начала приема Джес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжайте приём кок по схеме, можно повторить в следующем цикле узи омт
Клиент
Спасибо за ответ! Можете ещё подсказать, пожалуйста, можно ли при приёме джес пить цитрамон, спазмалгон? Не снизит ли это действие ОК? И также аскорутин не снижает действие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все препараты совместимы, можете спокойно принимать, контрацептивный эффект не снизится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте прием кок по схеме без пропусков и пройдите контроль узи на 5-7день цикла