После беременности прием Джес
Добрый день! Хотела бы узнать, можно ли принимать препарат Джес после беременности. Беременность первая, роды первые , до этого пила Джес 4 года, как только хотела забеременеть, то перестала пить и беременность наступила через 2 месяца. Сейчас прошло с родов 3 месяца, мы на ИВ, вот вчера начались месячные первые после беременности. Живу в закрытом городке и нет возможности попасть к гинекологу на прием , анализы все сдавала . Если до этого пила Джес, то можно ли со следующего цикла начать его прием или уже сейчас начать?
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Если нет каких противопоказаний к приёму препарата ( сказать точнее: если за время, когда не принимали препараты не появилось никаких противопоказаний), то допустимо начать приём и с текущего цикла. Начинать допустимо до 5го дня включительно
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется для начала сделать узи органов малого таза с целью исключения каких-либо отклонений и в следующем цикле можно начать с первого дня принимать снова Джес.
После родов прием кок можно через 3 месяца после родов.
При большом желании можно и с этого цикла начать, гормональный фон только восстанавливается , но контроль узи обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если противопоказаний к приему КОК в целом нет и не возникло за последний год, если грудью женщина не кормит, а прошло после родов более 6 недель, то можно рассмотреть прием Джес с первого (1-5 максимум) дня менструации. Если прием начат в первый день цикла, контрацепция полная сразу с этого дня. Если в 2-5 день цикла, то требуется барьерная контрацепция в ближайшие 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при отсутствии противопоказаний в целом, если препарат до этого хорошо подходил, то принимать этот же препарат вполне допустимо через указанный промежуток после родов, учитывая ИВ, но в некоторых ситуациях по прошествие определённого количества времени, свершившихся родов, дозы 20 мкг в кок иногда бывает недостаточно, но в любом случае оценивается это обычно в течение первых 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ране принимали, то конечно можно, начать успеваете и в этом цикле, препарат хороший, подходит вам по возрасту, единственное бывает что после родов гормональный фон меняется и первые месяцы приема могут возникнуть мажущие выделения, паниковать по этому поводу не стоит, такое бывает и это нормально, полностью убедиться что препарат вам не подходит в связи с тем что в организме произошли изменения можно через 3 месяца от начала приема
Здравствуйте. Подскажите когда выполняли последнее узи органов малого таза?
Прием КОК можно возобновить и с данного цикла если нет никаких противопоказаний к гормональным препаратам, но первые 7 дней необходима дополнительная контрацепция. Как появится возможность стоит съездить на приём к врачу обсудить момент, что вы снова стали принимать препарат, на его фоне необходимо обследование каждые 6 месяцев - узи органов малого таза, молочных желез и анализ крови.