Родинка с неровными краями
Здравствуйте. Несколько лет назад появилась родинка на щеке, во время беременности она потемнела. После родов, шелушилась и вновь стала светлой. Но мне не дают покоя её края( К дерматологу записана, но все равно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на себорею или пигментное пятно . Ничего страшного нет. Для уточнения Очно покажитесь доктору
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально больше похоже на гиперпигментированное пятно. Страшного нет.
Явитесь на очную консультацию к дерматологу, уточните очно.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
использование солнцезащитного крема с спф.
Принятый ответ
Здравствуйте, Фаина
Это внешне доброкачественный невус
Края неровные, распределение пигмента равномерное
Необходимо осмотреть в дерматоскоп и определиться с тактикой
Если удалять, то обязательно с гистологией
Либо наблюдать 1 раз в год этим методом
Во время гормональной перестройки образования менять цвет могут
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего опасного по фото нет, вероятно это солнечное лентиго. На очном осмотре вам сделают дерматоскопию. Не забывайте использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Фаина,здравствуйте!
На фото лентиго,во время изменения гормонального фона может меняться.
Внешне абсолютно спокойно,опасности не несёт!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
Не переживайте!
Здравствуйте, Фаина!
На фото гиперпигментированное лентигинозное пятно-абсолютно доброкачественное образование.
Признаков атипии не вижу.
Пигмент распределен равномерно.
В злокачественное никогда не перерождается.
Может изменяться в течение жизни, например, на фоне гормональной перестройки.
Рекомендую: очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Наблюдение в динамике 1 раз в год.
Не травмировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Защищать от солнца в активный период с кремом спф 50.
Удачи)
Здравствуйте, Фаина.
Это пигментный невус или лентиго.
Совершенно спокойный, доброкачественный.
Они могут иметь нервные края, один раз стоит осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Летом ща 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце использовать спф50.