Патология эндометрия и тиреоидит
Здравствуйте. Летом делали выскабливание матки из-за полипов. Сейчас снова по узи не исключена патология эндометрия, уплотнение по передней стенке 7*5мм. Ожидаю результаты анализов, для назначения лечения. Из симптомов ничего кроме периодического защемления слева. Подозреваю что этот на нервном фоне уже, потому что прошлый раз такое защемление прошло только спустя 3 недели после чистки. Также прошла УЗИ щитовидной, предварительный диагноз тиреоидит. На повторный приём к эндокринологу записана. Врач узист сказал будут назначены гормоны. Отсюда вопрос, совместимы ли эти лечения и если нет, то какое лечение выбирать в приоритете?
Здравствуйте!
Врач ультразвуковой диагностики не может по узи определить нужна ли згт тироксином при патологии щж.
Вам необходимо сдать ттг,ст4,ат тпо. По узи есть увеличенный обьем железы, у женщин в норме до 18 мл. По возможности переделайте узи в другом месте
Даже если тироксин потребуется это не мешает в лечении по гинекологии
Софико Бежановна, анализы сдала, будут готовы к приёму специалиста.
Узист лучший в городе))
Спасибо за консультацию
В следущий раз попросите описание по системе TIRADS,для более грамотного описания протокола узи.Для эндокринолога это важно. Здоровья Вам ?
Софико Бежановна, спасибо, буду иметь ввиду на будущее
Принятый ответ
Здоровья Вам ?
Здравствуйте!
ПО УЗИ объем щитовидной железы в норме у женщин до 18 мл, у Вас 26 мл, нужно оценить функцию и решить нужна ли терапия или нет
Сдайте кровь на ТТГ, св Т4, АТкТПО
Лечения совместимы
Гюльнар, спасибо за консультацию, анализы сдала, будут готовы к приёму специалиста.
Принятый ответ
Хорошо!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!?
Здравствуйте
По узи немного увеличен объём, включения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдайте на ТТГ и Т4св
Лечение совместимо с приемом гормоном щитовидной железы , если потребуется
Дарья, спасибо за консультацию. Анализы сдала, будут готовы к приёму специалиста
Принятый ответ
Хорошо. Это даже важнее узи, так как по узи не оценишь функцию щитовидной железы
Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60