Bi Rads4B
Здравствуйте, опишите пожалуйста краткую информацию. У мамы был обнаружен фиброс 7 лет назад . Со временем болезнь прогрессировала сосок втягул и она пошла маммографию . Показала грудь Bi Rads 4B , а вторая 4А Скажите пожалуйста как лучше обследоваться на рак? Делать ли биопсию или лучше сразу удалить грудь , а потом врачи в любом случае сделают анализ . Я слышала от врачей что биопсия может развить рак в большинстве случаев когда попадает воздух . Подскажите пожалуйста как поступить правильно
Здравствуйте
Пациенту надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Предоставить плёнки маммографии на пересмотр. Далее при подтверждении категории birads4 врач онколог назначит корбиопсию с гистологическим исследованием из подозрительных участков. Это общемировая практика. Биопсия развить рак не может. Удалять грудь без биопсии никто не будет. Необходима верификации процесса на 1м этапе. Плюс, если при биопсии выявляют рак, то далее онколог назначает полное обследование организма (КТ 3х зон, мрт головы с контрастом, скенирование скелета), устанавливает стадию. При 4 ст операцию вообще не проходят. В некоторых случаях перед операцией называют лекарственное лечение. Поэтому биопсия идёт на 1м этапе.
Светлана Александровна, здравствуйте ! 4 ст это стадия рака после биопсии или Bi-Rads4? Немного не понятно
Здравствуйте!
По результатам маммографии есть значимое подозрение на онкопатологию молочной железы.
требуется обязательная гистологическая верификация. Необходимо обратиться к онкологу на очную консультацию с целью проведения трепан-биопсии образования.
Дальнейшая тактика лечения (в том числе вопрос возможности операции) выстраивается по результатам гистологии.
То, что биопсия способна развить злокачественный процесс - это миф! Без биопсии и последующего гистологического исследования, в онкологии невозможно поставить диагноз и назначить лечение.
Здравствуйте!
Согласно описанию и заключению маммографического исследования есть подозрение на злокачественный процесс( выставлены категории birads 4 по обеим молочным железам). В аналогичных случаях необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для дообследования и проведения трепан-биопсии. Только после верификации ( получения гистологического и ИГХ исследования) и дообследования будет выбрана тактика лечения.
Марина Борисовна, здравствуйте, Bi Rads 4B это в большинстве рак и возможно ли на такой стадии лечить ?
Birads4b это подозрение на злокачественный процесс от 10-50%
В правой железе описание очень подозрительное
В левой не совсем ясно почему выставлена категория biards4a
Поэтому необходимы уточняющие исследования
А для этого необходимо обратиться в онкоцентр
Марина Борисовна, может ли быть что вероятность доброкачественная или это уже исключается ?
На этот вопрос ответит только результат биопсии, но образования в правой мж очень подозрительные
Марина Борисовна, биопсия уже выявит если рак и какая степень ? Если начальная стадия можно ли вылечить ?
Принятый ответ
Биопсия скажет рак или нет, и если рак то какой( зависит подбор лечения)
Далее диагностика по органам и системам( кт органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза; исследование костей скелета и головного мозга)- для понимания стадии( есть ли метастазы)
По заключению биопсии и всех исследований будет поставлен диагноз, выставлена стадия и осуществлен подбор лечения.
Если стадия начальная - шанс на излечение есть, рак молочной железы сейчас хорошо лечится, при своевременном выявлении.
Марина Борисовна, спасибо вам за ответы ! Еще один вопрос ; Bi Rads4B это значит не понятно есть ли рак ,? а еще ставят категорию С . Это значит уже в 50-90 случаев рак ?
Birads4b вероятность рака 10-50%
Категорию С не увидела, по левой ставят А(2-10%)