Уточнение диагноза
Здравствуйте. Пациентка 1958 г.р., проходила ежегодное обследование по ДМС, на момент обследования присутствовали жалобы на боли в левой молочной железе. Пройдена маммография и УЗИ молочных желез (результаты прикладываю). По результатам диагностики была у 2 врачей (заключения прикладываю), прошу уточнить диагноз и дать дальнейшие рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи и маммографии все хорошо
Результаты соответствует возрасту. Патологии нет.
Железистая ткань замещена на жировую.
Сейчас сохраняется болезненность?
Виктория Сергеевна, один из врачей по результатам диагностики написал в заключении следующее: киста + BIRADS 3 - принимать мастодион или индол форте. Фиброаденома + BIRADS 3 - решать вопрос по биопсии. Что это значит?
Биопсия не нужна
Для коррекции симптомов в таких случаях можно выбрать индинол форто или фемодол на 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данных за патологию молочных желез нет. Боли носят неврологический характер вследствие корешкового синдрома остеохондроза. Рекомендуется пройти очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
Это не расценивается как патология
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
Владислав, один из врачей по результатам диагностики написал в заключении следующее: киста + BIRADS 3 - принимать мастодион или индол форте. Фиброаденома + BIRADS 3 - решать вопрос по биопсии. Что это значит?
Здравствуйте
BI-RADS3 при размерах образования менее 10 мм не требует биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте.
В постменопаузе при жирозамещенной железе нет субстрата для боли. Боль вызвана корешковым синдромом ввиду проблем в грудном или шейном отделе позвоночника.
Можете пройти МРТ этих отделов и получить консультацию невролога,
Маммография ежегодно, по молочной железе иного не требуется
Наталья Александровна, один из врачей по результатам диагностики написал в заключении следующее: киста + BIRADS 3 - принимать мастодион или индол форте. Фиброаденома + BIRADS 3 - решать вопрос по биопсии. Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нет патологии молочной железы ! То,что вы описываете, это остеохондроз грудного отдела позвоночника! Вам необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с усилением. Можете начать принимать Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц, наружно Диклофенак мазь 2% в шею и грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней. Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей и грудным отделом позвоночника на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопед подушке. Регулярно ЛФК на шейно-грудной отделы. Очная консультация невролога в ближайшее время.