Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек Квинке — вопрос №1255060

27.01 почувствовала себя плохо, началась мелкая дрожь в теле, лицо начало гореть, спустя минут 20 поняла что отекают губы. Вызвала скорую. В жизни не было аллергии, мне 31 год. Из еды, косметики ничего не менялось. Единственное курю эл. Сигареты с жижей. Жижу поменяла на совершенно другую 23.01. Lge 111.4. Сразу начала пить цитрин+полисорб. 30.01 выпила 3 стакана воды плюс чашку кофе, курила сигарету, почувствовала снова резкий прилив к лицу, пятна по шее, супрастин сбил это все. Помогите направить меня в нужном русле, куда бежать и какие анализы сдавать. Может на паразитов. Ну никогда в жизни не было такого крапивница плюс отек🤦‍♀️ Эл. Выкинула. Единственное сейчас может в течении дня немного покраснеть лицо. Начала диету.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Что было накануне? Болели/витамины/Бады/лекарства?
Клиент
Марина Михайловна, забыла написать. При первом приступе выпила 2 таблетки верошпирона. Раньше могла выпить по 1 и все было нормально. При втором приступе витамин д в дозировке 5000. По анализам дефицит витамина д. Неужели верошпирон мог вызвать? Выпила его просто (выгнать жидкость)

Клиент
Марина Михайловна, при первом приступе только верошпирон. И все минут через 20 трясучка отек пятна.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, Верошпирон мог быть причиной. Возможно, еще что-то наложилось. Пока отмените все, принимайте Зиртек 1 табл 2р/д с едой 2 недели. Пои повторении-очно к врачу, разбираться
Клиент
Марина Михайловна, я вот вспомнила, утром голова болела я выпила таблетку миг, а позже как раз верошпирон 2 таблетки и реакция буквально за 20-30 минут пошла. А сейчас бывает лицо немного краснеет, это пока что ответная реакция организма? Должно же пройти?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда сложно сказать, на что именно. Эти 2 препарата больше не нужно принимать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Цетиризин принимайте еще 10-14 дней, потихоньку все пройдет.
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое ?
Клиент
Марина Михайловна, да вот может одно на другое и привет отек ?‍♀️
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, скорее всего так.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Уберите все дополнительные препараты, БАДы, химию.
Начните с общетерапевтического скрининга: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром АСТ АЛТ мочевиной, креатинином, ЩФ, амилазой, коагулограмму.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иммуноглобулин Е повышен, пересдайте анализ через 2 недели, когда пройдут симптомы.
Клиент
Екатерина, в могла быть такая реакция на 2 таблетки верошпирона? Ранее не было такого никогда. Единственное ещё на эл. Сигарету грешу как накопительное
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, если вы раньше принимали верошпирон, то маловероятно. Скорее на электронную сигарету.