Консультация гепатолога /

Гепатит С. — вопрос №1307946

Здравствуйте) в студенческие годы подхватил гепатит С, попал в больницу, пролечили. Прошло 20 с лишним лет, стали беспокоить боли с правой стороны. Сдал анализы, но не знаю на верном пути или нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гепатит С

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, по УЗИ есть подозрение на нарушение работы поджелудочной железы.
Вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, с результатами консультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Хуршидбек, посмотрите пожалуйста я подгружаю просто много я вниз запутался)) щас еще загржу

Терапевт
Общий и биохимический анализ крови в норме, только немного нарушен водный баланс, надо пить больше жидкости 2-3 литра в день.
Соблюдайте все рекомендации гастроэнтеролога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли вы общий анализ крови, биохимический?
Те результаты,которые вы прикрепили без патологических изменений
Клиент
Татьяна, минутку я подгружаю из много, я запутался
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, по биохимическому анализу все отлично, печеночные ферменты в норме
По общему анализу крови повышен гемоглобин и эритроциты, это не критично, необходимо увеличить питьевой режим
Пить не менее 2, 5 литров жидкости в течение дня
Акушер, Гинеколог
Какие-либо препараты принимаете для купирования боли?
Опишите боль, какая она?
Связана ли с движением ?
Клиент
Татьяна, как покушаю давит правый бок, боль режуще колющего характера, обратился к гастроэнтерологу подгрузить заключегие
Клиент
Татьяна, подгрузил заключение)
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Лечение верное, проводите его
Вирус гепатита не обнаружен у вас , этот вопрос можно закрыть
Клиент
Татьяна, пока не начал лечение, мне было так стыдно про эту болезнь, я был готов умереть, но никому не сказал, получается вируса у меня нет, я здоров?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это такое счастье услышать это) я с этим грузом жил 20 с лишним лет, пока не решился сдать анализы, а когда почувствовал боль в правом боку думал все, конец, у меня такая депрессия была, вы не представляете, осознавать, что ты неизличимо болен, сказали он не излечим(
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Сергей!
В общем анализе крови есть признаки сгущения, повышены показатели красной крови, с целью коррекции необходимо увеличить количество жидкости в день из расчёта 40 мл на кг веса.
Печёночные ферменты и индикаторы холестаза без отклонений.
Антитела к гепатиту С останутся положительными всю жизнь, это иммунная память о том что Ваш организм когда-то встретился с данным вирусом. В Вашей ситуации сдавать их не информативно, контроль только Пцр качественный.
По УЗИ органов брюшной полости со стороны печени никаких отклонений нет.
Опишите какой характер боли, как давно Вас беспокоит? Со стулом есть проблемы?
Чем купируется боль?
Клиент
Инна, Татьяна, как покушаю давит правый бок, боль режуще колющего характера, обратился к гастроэнтерологу подгрузить заключегие. Почему вирус в крови не обнаружен?
Инфекционист, Гепатолог
Вы же вылечили гепатит С в вопросе указали, поэтому вирус в крови не обнаружен, остались только антитела.
Пцр качественный должен быть всегда отрицательным.
С заключением гастроэнтеролога ознакомилась, дополнений к подготовительному этапу нет, причиной болевого синдрома могут быть описторхи, сейчас пройдёте лечение с гастроэнтерологом и должно все восстановиться.
Клиент
Инна, щас по зондированию подкину результат, вы прям радуете меня
Клиент
Инна, подгрузил зондирование и ФГС есть))
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, сейчас пролечите описторхоз с гастроэнтерологом, и все нормализуется.
За гепатит забудьте, у Вас признаки перенесенного заболевания, контроль ПЦР РНК HCV качественный 1 раз в год, Вы здоровы и заразить никого не можете.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей!
У вас описторхи обнаружены от 10.03.23, вы их ещё на начали лечить? Думаю, что начать нужно с этого, все остальные анализы хорошие
Про гепатит с можете забыть, вы его давно вылечили
Клиент
Ирина, здравствуйте)) только сегодня назначили лечение, начну лечить срочно! А получается гепатита нет у меня?
Инфекционист, Гепатолог
Нет и уже давно, на антиHcv не обращайте внимание, это антитела, не вирус, они сохранятся на всю жизнь
Клиент
Ирина, жил с эти 20 лет( боясь думать об этом, мне было так стыдно говорить об этом даже врачам, я столько нервов потратил на это, выходит вылечил. Значит мой анализ точен и информативен?
Инфекционист, Гепатолог
Да, ваш основной анализ пцр ВГС качественный, он должен быть отрицательный или не обнаружено. АнтиHcv можете никогда не сдавать
Клиент
Ирина, а вирус может вернуться?
Инфекционист, Гепатолог
Уже нет, вы можете заразится новым
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Гепатита у вас нет не волнуйтесь. Начинайте лечить описторхоз. При болях в правом подреберье принимаем таб Дюспаталин 200 мг 2 раза в день курс 3 недели
Клиент
Алексей, Спасибо Алексей) я уж думал какюк мне, молодой был, сказали вылечили. А, вылечили ладно, я пошел, и не думал о нем НИКОГДА , анализы не сдавал и не следил, правда не пил никогда, и наркотиками не баловался, не люблю, поехал в лес с тестем, почувствовал боль в правой стороне, 6 лет прошло, только набрался мужества заняться этим, так стыдно мне было этим болеть, никто из близкого круга не знает, ну кроме мамы. А тут вишь как) вообще его нет, та женщина, что меня лечила умерла давно, я не раз ее вспомнил добрым словом. Вот так-то вот. Вы простите, что пишу, но так охота сказать) как это здорово почувствовать, что ты не чумной)))
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам