Поднялась температура
Здравствуйте. С Новым Годом вас! У ребёнка 12 лет 3 день поднимается температура до 39 сбиваем Нурофеном. У него кашель и опухшие гланды. Посоветуйте пожалуйста какое нибудь лекарство или лучше ехать в больницу?
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, фото прикрепили.
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет. Эффективен против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Горло полоскаем раствором фурацилина, ромашки. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Здравствуйте. Обязательно сдайте общий анализ крови, сделайте стрептатест для исключения бактериального тонзиллита (можно самостоятельно купить в аптеке).
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, зев ярко гиперемирован, воспален, но гнойных пробок не видно
Сейчас лечение симптоматическое: теплое обильное питье, горло полоскать ромашкой, с целью снять боль или першение спрей ангидак после еды или т, Лизобакт
1. Необходимо выполнить стрептатест, если две полоски, то показан антибиотик на 10 дней (стрептококковый тонзиллит)
2. Сдать ОАК, в случае подтверждения бактериальной этиологи, нужен антибиотик