Консультация невролога /

Диагноз скафоцефалия — вопрос №1443432

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок родился с вытянутой головой, в роддоме педиатр обратила внимание на это. Назначила дополнительные исследования рентген и узи головного мозга. По УЗИ головного мозга все в норме, по рентгена ставят сужение саггитального шва до 1,5 мм и краниостеноз саггитального шва под вопросом. Подскажите пожалуйста в случае подтверждения краниостеноза это всегда операция? И ещё вопрос родились с окружностью головы 36 см, в субботу нам месяц и окружность головы 38,5 это нормальный прирост? И ещё вопрос может ли при скафоцефалии головка малыша расти с опережением? Начиталась ужасов в интернете, очень боюсь гидроцефалия😞

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прирост окружности головы в пределах нормы, за первый месяц до 3-4 см, далее до 1.5 см в месяц. При подтверждении краниосиностоза показано оперативное лечение, это малоивазивная операция, только на костях черепа без воздействия на головной мозг. С гидроцефалией краниосиностоз не связаны между собой, это абсолютно разные состояния
Клиент
Регина, спасибо большое! Я же правильно понимаю, что при операции мозг не затрагивается, только кости? И никаких последствий для мозга ребенка не будет?

Невролог, Детский невролог
Все верно, операция затрагивает только кости. Переносится хорошо, короткий период восстановления ; развитие таких малышей в дальнейшем соответствует возрасту. Поэтому не переживайте. Растите здоровыми!
Клиент
Регина, спасибо большое! А можно ещё вопрос, малыш щас головку ещё не держит, но пытается, выкладываю на животик, он её немного отрывает от поверхности и держит пару секунд, это нормально? Во сколько малыш должен хорошо держать голову подскажите пожалуйста?
Невролог, Детский невролог
Это нормально! В месяц только попытка удержать голову лёжа на животике. Уверенно начинают держать с 3 месяцев
Клиент
Регина, спасибо! Можно ещё вопрос, когда у малыша колики, он ножки то поджимает к животику, то вытягивает, это нормально? И иногда когда лежит на бочку, одну ножку поджимает, вторую вытягивает. Но это происходит только когда животик болит.
Невролог, Детский невролог
Это нормально) нормальная реакция на колики) перед каждым кормлением выкладывайте на живот, делайте массаж живота по часовой стрелке. К 3-4 месяцам это пройдёт, не переживайте
Клиент
Регина, спасибо большое! Успокоили, а то я открыла интернет таких ужасов начиталась, что аж спать не могла. Теперь я спокойна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, краниостеноз лечится оперативно . Прирост нормальный . Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургами .
Клиент
Алана, спасибо большое, успокоили, а то начиталась ужасов в интернете, что спать не могу?‍♀️у нейрохирурга были на консультации, 12 числа записаны на УЗИ швов и дальше будут решать, что делать. Подскажите, а после операции череп малыша принимает правильную форму?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прежде хочется отметить, что не всегда при выявлении скафоцефалии у малыша прибегают к оперативным решениям, у некоторых деток это может быть анатомической особенностью. Скафоцефалия- это деформация черепа у малыша, встречается на приеме часто, обычно возникает из-за преждевременного заращения или сужения саггитального шва между теменными костями черепа и далее затрудняет увеличение объема и рост головного мозга, но это при выраженном проявлении, что сказывается в неврологической симптоматике. В большинстве случаев обходится без операции, мы наблюдаем деток и оцениваем неврологический статус. Если по УЗИ головного мозга описывается норма, повода для беспокойства нет. Можно на первом году жизни использовать ортопедический шлем для коррекции формы черепа. Если деформация небольшая и окружность головы по возрасту увеличивается, малыш развивается без отклонений не требует вмешательств. По описанию прирост окружности головы без значимых отклонений, считается нормальным, так как в первые месяцы жизни прирост окружности головы наибольший.
Клиент
Алёна, подскажите пожалуйста, а неврологическая симптоматика это какая?
Невролог, Детский невролог
Чаще гидроцефальный синдром встречается, необъяснимый плач, беспокойство, рвота, судороги, отствание в моторном и психическом развитии.
Невролог, Терапевт
Да , после операции все придет в норму . Не беспокойтесь