Консультация гастроэнтеролога /

Отсутствует аппетит у ребёнка — вопрос №1308289

Добрый вечер! Ребёнку 3 года. Сама кушает редко в основном кормлю. Аппетит отсутствует совсем, еда вызывает отвращение, никакого пищевого интереса. Захочет покушает, такое у нас не работает. Не захочет и не просит. Пыталась не кормить, ребенок даже не просил. Был на перекусах около недели. Последнее время аппетита нет совсем, после того как покормлю была рвота фонтаном. После отказывается кушать совсем. Помогите пожалуйста, куда обратиться и что делать🙏

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На нормальную пищу у него отторжение, вплоть до рвоты, а на перекусы, я так понимаю, его не тошнит и не рвет? Нужно налаживать пищевой интерес и пищевое поведение ребенка. Рекомендую обратиться к нутрициологу, нейропсхиологу.
И все-таки если вы выбрали политику - или кушает, или не ест, то перекусов быть не должно. Ребенок прекрасно понимает, что он откажется один раз, второй, третий - мама сдастся и даст ему какой-то перекус (который ребенок, как правило любит). Все перекусы должны быть после основного приема пищи. Даже подслащенный чай может сбить ребенку аппетит на несколько часов вперед. Чтобы ребенка не злить и чтобы у него не было соблазна - все печеньки, батончики, хлебцы и тд вообще должны быть убраны из зоны досягаемости ребенка.
Попробуйте заинтересовать ребенка пищей, готовьте вместе, вместе выбирайте продукты в магазине и проговаривайте, что вы сегодня из них будете готовить. Вся семья должна есть то, чем вы планируете накормить ребенка.