Волдыри у ребенка

Добрый день! Ребенку 1 г 10 месяцев Несколько дней назад ( примерно 3 дня) у ребенка появился прыщ на шее, на сегодняшний день они появились на ножках внизу, 2 шт на ручках и 1 на щеке, один на внутренней поверхности бедра Эти прыщи становятся более красными чем были, проходят долго, стали достаточно твердыми Температуры нет, ребенок веселый, аппетит хороший, вожу пьет 3 сентября купался в Заливе (я уже поняла что не стоит так больше делать) Переживаю, что-что может быть Думала на Комаров, но что то как то это слишком для них Из новой еды кушал арбуз

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, я загрузила в анализы и исследования, вам видно?
Я приложение скачала и не совсем понимаю куда грузить

Да, видно, они чешутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

он их не чешет, вероятно нет

Есть ли на волосистой части головы? Ветрянкой ребёнок болел? Появляются ли новые пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На голове нет, не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, новые появляются

Можете ещё приложить фото высыпаний на щеке и шеи? Для полной картины

По описанию и фото предполагаю, что это ветрянка
Рекомендуется обрабатывать каламином несколько раз в день
Если будет температура сбивать только парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов. Нурофен и ибупрофен нельзя использовать при ветрянки.
Так же при сильном зуде, если будет, зодак или зиртек внутрь
Так же рекомендуется вызвать врача на дом, чтобы этот диагноз подтвердили и отметили в мед.карте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А может быть ветрянка без температуры?

Да, есть лёгкое течение

Сначала были красные высыпания ,а затем в них появлялось содержимое, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Похоже на то, но я не знаю точно есть там содержимое или нет, я их стараюсь не трогать

По фото и описанию похоже на ветрянку

Сейчас рекомендуется соблюдать рекомендации: обработка каламином несколько раз в день, при температуре выше 38 сбивание ее парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов, при зуде- зодак или зиртек внутрь и вызвать врача на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ветрянкой можно болеть атипично
Элементы очень напоминают ветряночную сыпь
обрабатывайте элементы Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует заживлению, снимает зуд

Чтобы понять болел ли ребёнок ветрянкой можно сдать антитела к Varicella-Zoster через 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на ветрянку ,возможно легкое течение
Нужно вызвать педиатра домой
Высыпание обрабатывать ,Каламином

Антигистаминные (Зодак или Зиртек)давать, если будет сильный зуд .
Купать можно но не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Фенистил гель. Не назначаю детям и не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство. От жара и боли- Парацетамол (Панадол, Цефекон) и увеличить питьевой режим. Гулять – подальше от скопления людей, и купать можно, но не в ванной, а под душем – под проточной водой и недолго, не мацерировать и мочалкой не тереть. После душа завернут ь в простынку и промакивать, полотенцем не тереть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока по таким элементам нельзя однозначно говорить о ветряной оспе (так как картина не совсем типичная, при ветрянке появляется пятно, потом папула, и она превращается в волдырь, который лопается и покрывается корочкой).

Но вероятно, сыпь вирусная. Местно наносите каламин или неотанин 2—3 раза в день на элементы, и смотрим за динамикой.