Консультация педиатра /

Температура. Перегрев? — вопрос №1308327

Здравствуйте. Моему сыну 1 месяц и 5 дней. Приехали к свекрови. Дома +27°. Она его одевает в кофточку с длинным рукавом, штаны и еще в одеялко заворачивает. Со скандалом я добилась того, чтобы не одевала на него шапку. Позавчера у ребёнка появилось слюноотделение. Я значение не придала, подумала, что может с зубами связано. В основном вытекают, но иногда он кашляет и как будто задыхается. И они как будто в носу ещё, иногда сопит, но когда спит дышит ровно. Поэтому ночью я не сплю, слежу. Вчера вечером мне показалось, что у него горячий лоб. Градусника дома не было, сегодня купили, показывает 38°. Может ли быть температура от того, что в комнате жарко (+27) и он одет в лёгкие штанишки и футболку с коротким рукавом? К врачу пойти сможем только завтра.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, это от сухого воздуха, рекомендую влажный микроклимат и снизить температуру в помещении.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) такое не исключено, так как у детей не зрелый центр терморегуляции, и температура должна быть 22-23градуса. Но не исключён и дебют орви. На данный момент чаще прикладывайте ребёнка к груди если он на ГВ, если на смеси допаивайте водой.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Температуру дома нужно поддерживать не выше 22, влажность 40-60, проветривать. Шапочка дома не нужна. Одеялом не укрывают. Измеряли температуру в одежде и подгузнике? Попробуйте раздеть и измерить снова. У малышей несовершенная терморегуляция, они быстро перегреваются и охлаждаются. Если температура всё равно 38 и выше, то завтра нужно вызвать педиатра для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да, в одежде и подгузнике.
Педиатр
Попробуйте измерить без одежды. При температуре выше 38, 5 использовать Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, чередовать их. Чаще прикладывать к груди, если на ГВ.
Клиент
Зоя, вчера измерила как вы посоветовали. Было 37,5. Сегодня утром 37. Спал в майке и шортах. Слюней вроде визуально стало меньше. Но проблема с носом сохраняется. Он чистый, но сопит иногда. Когда начинает хрюкать, то появляется лёгкое покашливание, как будто ему что-то мешает. Сегодня пойдём к врачу.
Педиатр
Температура до 37, 5 нормальна для этого возраста. Сопение носом возможно из-за сухого воздуха, можно промывать нос солевым раствором. Проветривать, увлажнять воздух.
Педиатр
Добрый вечер, Мария, скорее всего у ребёнка вирусная инфекция, раз ребёнок сейчас одет легко и такая температура.
На данный момент симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина, а какие симптомы для орви ещё должны быть? И почему слюноотделение повысилось?
Педиатр
Симптомы орви-кашель, насморк, повышение температуры
Повышение слюноотделение может быть связано с развитие воспалений в ротовой полости, также к 2 месяцам слюнных железы у малыша начинают работать в полную силу
Клиент
Галина, у него покашливание когда слюна стекает в горло. А с носом непонятно. Он чистый, я его чистила этой специальной штукой (забыла как называется). Но иногда сопит, как будто слюна и туда попадает. В основном дышит ровно.
Педиатр
Температура сейчас какая?
Клиент
Галина, 37,5
Педиатр
Я рекомендую очный осмотр врача, чаще прикладывайте к груди, старайтесь соблюдать тепловой режим
Педиатр
Здравствуйте, возможно малыш мог перегреться, так как у детей раннего возраста не совершенен механизм терморегуляции. Необходимо дома проветривать, поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении. Носик увлажняем солевым раствором в виде капель. Ребёнка раздеть и дать полежать минут 10, затем температуру измерить вновь. Если повышение температуры будет сохраняться, то возможно ребенок приболел и в этом случае необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такое может быть как при перегреве, так как еще не созрел центр терморегуляции, так и при начале вирусной инфекции. Необходимо в первую очередь наладить микроклимат в помещении: поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса, увлажнять воздух до 50-60%, чаще проветривать. При температуре воздуха выше 19 градусов шапочку ребенку одевать не надо. Одеялом ребёнка так же укрывать не надо, Вы абсолютно правы в своих действиях. Разденьте реьенка полностью, в том числе снять подгузник, некоторое время подержите голышом и снова замерьте температуру тела. Температура тела у малышей в норме может быть от 36.6 до 37.5, так как центр терморегуляции не зрелый. Если температура в норме, то все хорошо и просто наблюдать за малышом.
Если температура тела не снижается, то это начало заболевания. При повышении температуры тела выше 39 или 38.5 градусов, если переносится плохо, даем жаропонижающие препараты (Парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг /кг). Так же промывать носик растворами Линаква, Аквамарис. Отделяемое убирать аспиратором. И обязательно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении. И пригласить педиатра для очного осмотра ребёнка.
Клиент
Альбина, вчера измерила как вы посоветовали. Было 37,5. Сегодня утром 37. Спал в майке и шортах. Слюней вроде визуально стало меньше. Но проблема с носом сохраняется. Он чистый, но сопит иногда. Когда начинает хрюкать, то появляется лёгкое покашливание, как будто ему что-то мешает. Сегодня пойдём к врачу.
Педиатр
Поняла Вас. Температура тела до 37.5 эьо нормально в этом возрасте. Сопеть носом ребенок может из-за сухого воздуха в помещении, поставьте увлажнитель воздуха рядом с кроваткой малыша, так будет оегче дышать. Да, для Вашего спокойствия можно посетить педиатра.
Педиатр
Здравствуйте, перегрев у детей не исключается, на данный момент ваша задача поддержать влажность в помещении 40-60% , температуру 20-22 градусов