Расшифровка результата анализа
МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ ОПИСАНИЕ:Поверхностные, промежуточные, метапластические клетки плоского эпителия с увеличенными нормохромными ядрами, группа эндоцервикального муцинозного эпителия. МИКРОФЛОРА:Преобладает палочкоядерная микрофлора, нейтрофилы умеренно обильные. Мазок пригоден для исследования, клеток эндоцервикса/трансформации достаточно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Нет внутриэпителиальных изменений или малигнизации (нет IPPN): реактивные клеточные изменения. ДИАГНОЗ: ПРИМЕЧАНИЕ: Коды процедур;199: Цитология шейки матки от BETHESDA (30009) 1847: Исследование мазка из шейки матки (без IPPN) сервис ВЛК; Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо или надо идти к врачу?
Здравствуйте. Цитология нормы: нет признаков атипичных или злокачественных клеток. Все нужные клетки исследованы.
Если у Вас нет жалоб- то к врачу не обязательно
Ольга, спасибо! а что значит реактивные клеточные изменения ?
Могут быть на фоне механическооо воздействия цитощеткой, впч, воспалительной реакции.
Здравствуйте. Анализ в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Все в порядке, к врачу не нужно.
Зравствуйте. Да, мазок хороший.
Атипичных клеток нет.
Дарья, спасибо! а что значит реактивные клеточные изменения ?
Это из-за взятия мазка цитощеткой
Принятый ответ
Здравствуйте! По цитологии описывают все клетки слизистой шейки матки , флору . По цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Жалобы есть?
Галимат, спасибо! а что значит реактивные клеточные изменения ?
реактивные изменения, это значит были перенесенные воспалительные изменения . , но по цитологии самое главное, что атипии нет
Здравствуйте, по анализу все в норме, все хорошо. Атипичных клеток нет, это самое главное
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не обнаружено, это хорошо
Шушаник, спасибо! а что значит реактивные клеточные изменения ?
Могут быть косвенным признаком воспаления,Впч. Но воспаление не ставят при анализе на цитологию
Добрый день. Атипических клеток нет- исключаем онкологию. Реактивные изменения клеток говорят скорее всего о воспалении (цервиците)