Консультация терапевта /

Низкий трансферритин — вопрос №1308736

Добрый день! Диагностировали СРК. Причина - золотистый стафилококк. Продечилась альфа-Нормикс, сейчас Бифиформ и креон. Плохое самочувствие - слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, волосы выпадают. Сдала анализы на анемию. Низкий трансферритин. Что далее обследовать,

Возраст: 36

Хронические болезни: СРК

Терапевт
Здравствуйте. Результаты обследования можете прикрепить? Что вас сейчас беспокоит? Кроме СРК какие хронические заболевания имеются?
Клиент
Виктория, анализы прикрепила.

Клиент
Виктория, кроме СРК есть эндометриоз. Сейчас беспокоит только слабость и головокружение. Кишечник после пройденного лечения не беспокоит. Болей нет.
Терапевт
Марина, посмотрела. Анализы у вас вполне хорошие, ферритин не идеален, но и не низкий. Изолированно ниже нормы только трансферрин, но это не критично. Вы белковую пищу кушаете? Витамин Д принимаете?
Клиент
Виктория, витамин Д не принимаю…. Мясо ( белок) не очень люблю честно, но видимо надо :((( железо дополнительно надо принимать?
Терапевт
Трансферрин это белок, который переносит железо в ткани, поэтому белок должен быть обязательно в рационе. Отсюда он у вас и низкий. Начните прием препаратов железа. Можно лёгкие формы с минимум побочных эффектов, например, сидерал форте по 1 таблетке 2 раза в день или тотема по 1 ампуле 1 раз в день. Контроль ферритина через 2 месяца после начала приема. Ещё рекомендую по возможности сдать анализ на уровень витамина Д, так как дефицит железа очень часто сопровождается недостатком витамина Д. Пока начните его прием хотя бы в профилактической дозе 2000 МЕ 1 раз в день в утренние часы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Альфия, анализы прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас обильные менструации?
По анализу есть признаки латентного железодефицита, так как низковат ферритин и трансферрин , необходимо принимать препараты железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев, можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день, некоторыми пациентами он переносится лучше
Клиент
Татьяна, в первые пару дней обильные месячные. Далее как обычно. Если эндометриоз, поэтому выделения скудные на 3,4й день но месячные идут почти неделю…
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Ферритин падает из за обильной кровопотери, в норме менструальная кровопотеря не должна превышать 80 мл за цикл
Обсудите этот вопрос с гинекологом
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас незначительно снижен трансферрин, процент насыщения трансферрином и ферритин в норме. Анализы крови а норме

Можно сдать анализ на ТТГ, витамин Д-
Изменение этих показателей могут вызывать ваши симптомы.

Курсом начните принимать поливитамины (Компливит или Витрум 1 таб 1 раз в день - 1 мес.

С уважением, Кокорина ЕИ.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. У Вас латентный дефицит железа, необходимо попить сорбифер дурулес по 1 таб в день 3 месяца,увеличить потребление продуктов ,богатых железом.Вообще конечно больше ориентироваться надо именно на ферритин.Доя контроля через месяц сдайте на него.
Терапевт
Здравствуйте.
В отношении низких трансферрина и ферритина - увеличение белка в рационе, гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев с контролем ферритина и трансферрина по окончанию курса.
Для уточнения причины Ваших жалоб - анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4; анализ крови на витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы у вас хорошие.
Уровень трансферрина повышен не критично. Трансферрин- структура белковая. Добавьте в рацион продукты, богатые белком.
К обследованию- рекомендую сдать кровь на ттг,т4своб, белок общий, глюкозу, витаминД25он.
Вообще уровень ферритина в норме должен быть равен вашему весу. Поэтому феррум лек по 1т 1 р/д принимайте в течение месяца. Если менструации обильные, то следует в дальнейшем принимать препарат железа (феррум лек 1 р/д по 1т) на период менструации.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, трансферрин - это транспортный белок, который переносит железо. Вам его нужно сначала поднять, чтобы было качественнее усвоение железа и его транспорт в печень.
Есть такие нутрицевтики - лактоферрин, вы можете его пропить сначала, для подъема количественно трансферрина, а потом прием препаратов железа начать одновременно.
Витамин Д, гормоны щитовидной железы не сдавали?
Терапевт
Здравствуйте! Наблюдается латентный железодефицит, рекомендую к приему на выбор :
сорбифер, мальтофер по 2 таблетке в день 2 месяца, затем контроль ферритина, в идеале должен быть равен Вашему весу. Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядину, гречку, бобовые(фасоль/горох), капусту.
Рекомендую исключить дефицитные состояния: вит д, проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4) они могут давать такую симптоматику, здоровья Вам!