Консультация нейрохирурга /

Необходима ли операция на ПОП? — вопрос №1308760

Доброго времени суток! По результатам МРТ: антелистез l5 2 ст. на фоне спондилолиза, остеохондроз ПОП 1-2 ст, спондилоартроз 1-2 ст, диффузное выбухание диска l5-s1 с билатериальным стенозом радикулярных карманов 3 ст, фораминальным стенозом 2 ст, с субхондральными воспалительными изменениями, нейрохирургом назначена операция по стабилизации позвонков. Так ли она необходима? Неопасно ли это? Может можно консервативными методами вылечиться?

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз ПОП

Невролог
Здравствуйте Светлана ?Прикрепите полностью описание мрт ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, прикрепила к описанию.

Невролог
Светлана к сожалению по данным обследования конечно целесообразно решение вопроса об оперативном Лечение
Невролог
Здравствуйте. Согласна с нейрохирургом. Необходимо делать операцию, смещение значимое, консервативно невозможно поставить позвоночника и зафиксировать, поэтому только специальная конструкция поможет. Пока нет осложнений, операция не столь сложная.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я понимаю, что позвонок лечением не выправить, но медикаментозно можно же снять постоянные боли в пояснице, которые еще иррадиируют в правую ягодицу? Или это бесполезно?
Невролог
Не всегда можно снять боль, потому что при смещение позвонок сдавливает структуры, отсюда боль, у вас сильное смещение, если до 3-5 мм ещё ладно, можно не торопиться с операцией, но выше её стоит сделать, любое неловкое движение и уж тем более падение привет к осложнения и операция будет сложнее и исход операции уже спорный, то есть модет остаться неврологический дефицит, осложнения. В вашем случае все значительно лучше, исход благоприятный. И боль уйдёт, причём надолго, да будет несколько месяцев восстановления, но это лучший вариант.
Тем более таблетки, уколы, я так понимаю уже не приносят облегчения?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам мрт абсолютное показание к оперативному лечению. Консервативная терапия тут не поможет, необходимо зафиксировать позвонок металлоконструкцией
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. Показанием к операции являются не результаты МРТ, а ваши симптомы. Если есть выраженная боль и консервативное лечение не помогает, то скорее всего нужно настраиваться на хирургическое лечение. Операция не самая простая, но достаточно шаблонная, риски осложнений при лечении в специализированных отделениях низкие. Консервативно можно на время снять болевой синдром, но поставить позвонок на место и расширить межпозвонковые отверстия не получится.