Спондилолиз L2

Здравствуйте ! Делала мрт 2 недели назад, прилагаю, потом заболела циститом, и сделали сегодня кт живота, оказалось спондилолиз. Могла я сломать эту дугу после того как на машине наехали на кочку, и сильно подпрыгнули? Неделю назад примерно. Я могу надеяться на то что срастёт? Я на работу новую устроилась, официантом баристой, там очень активная работа.. Что мне делать? Как жить с этими диагнозами? Очень пугает этот Спондилолиз

27 лет
17 Апреля ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По вашим обследованиям ситуация не выглядит как острая травма. Спондилолиз это, как правило, не перелом от одного эпизода например, подпрыгивания на кочке, а хронический стрессовый дефект дуги позвонка, который формируется постепенно на фоне нагрузок и может долго никак себя не проявлять. То, что его не описали на МРТ, не исключает его наличие раньше КТ лучше выявляет такие изменения. При свежем переломе обычно бывают выраженная боль сразу после травмы и признаки отёка кости на МРТ, чего у вас не указано.
По КТ у вас спондилолиз L2 без смещения позвонка и без сдавления нервных структур, что является благоприятным признаком. Это состояние само по себе не опасно и часто протекает стабильно. Полное сращение у взрослых происходит не всегда, но это и не является обязательным многие люди живут с этим без серьёзных ограничений при правильном режиме.
Сейчас важно временно снизить нагрузку на поясницу. Работа с длительным стоянием, наклонами и переносом тяжестей может усиливать симптомы, поэтому на ближайшие несколько недель желательно избегать подъёма тяжёлого, резких движений и длительного стояния без отдыха. Допустима лёгкая активность, ходьба. При необходимости можно использовать поддерживающий корсет при нагрузках и противовоспалительные препараты при боли если нет противопоказаний. После уменьшения симптомов подключается лечебная физкультура для укрепления мышц спины.
Обратиться к врачу нужно, если боль усиливается, начинает отдавать в ногу, появляется онемение или слабость.
В целом у вас есть признаки остеохондроза, протрузий и спондилолиза это довольно распространённые изменения, которые можно контролировать. При правильном подходе прогноз благоприятный, и с этим можно вести обычный образ жизни.

Здравствуйте, до этого 2 раза делала кт, и не было спондилолиза, и травма была уже после мрт, какие препараты можно принимать чтобы срослось?

И скажите пожалуйста в каком месте этот L2? чувствую жжение в пояснице, это может быть от травмы?

Принятый ответ

Спондилолиз чаще формируется постепенно и мог просто не быть замечен на предыдущих КТ. Такое бывает из-за особенностей срезов или описания.
Можно принимать противовоспалительные при боли и при необходимости витамин D и кальций, но основное это щадящий режим. Уменьшение нагрузки на поясницу, избегание тяжестей и резких движений, при необходимости корсет, затем ЛФК.
L2 это второй поясничный позвонок, расположен в верхней части поясницы, примерно на уровне чуть выше пупка со стороны спины.
Жжение в пояснице может быть связано с мышечным напряжением, раздражением нервных структур или протрузиями.

а протрузии это грыжи?

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
спондилез- возможно были нагрузки( подъем тяжести)

После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Здравствуйте! Спондилолиз обычно формируется постепенно как стрессовый дефект позвоночника, а не от единичной травмы. В таких случаях рекомендуют снизить нагрузку на поясницу и избегать подъема тяжестей. Полное сращение у взрослых не всегда необходимо. Многие люди живут с этим без серьезных ограничений. Допустима легкая активность и ходьба. При боли применяют противовоспалительные препараты. После улучшения подключают лечебную физкультуру. Очная консультация невролога нужна для коррекции режима нагрузок с учетом работы.

но если сейчас я выйду на работу, я не усугублю ситуацию? пояс поможет держать в тонусе?

и тяжести это от 5 кг?

и подскажите пожалуйста через сколько можно повторить исследование?

Принятый ответ

Выход на работу с нагрузкой на поясницу может усилить симптомы. В таких случаях рекомендуют временное ограничение стояния более 30 минут и подъема предметов тяжелее 3-5 кг. Поддерживающий корсет допустим при нагрузках но не более 2-3 часов в день. Повторное исследование планируют через 6-12 месяцев при сохранении жалоб или появлении новых симптомов.

спасибо большое