Консультация терапевта /

Ноги колесом — вопрос №1308824

Здравствуйте, сыну 1 год и 3 месяца, кажется что, у него ноги колесом ( начал ходить сам с 10 месяцев , но до сих пор часто спотыкается и падает, 2-3 месяца ползать на четвереньках). Что нужно сделать,чтобы исправить это. Может массаж нужен или .... помогите пожалуйста . Фото прикреплено

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты консультируют пациентов с 18 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Хадижат. Витамин Д ребёнок получает? в какой дозировке?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, здравствуйте, да получает , 1 капля в день, в дозировке 1000 МЕ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Всё правильно делаете, по фото нормальные ноги, массаж можно и нужно. Подрастёт ребёнок - пойдёт в спортивную секцию или танцы.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла,спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Для ребёнка данного возраста внешний вид ног нормальный. На всякий случай покажите малыша ортопеду для исключения плоскостопия.
Обязательно давайте ребёнку витамин Д в дощировке 1000 ме в сутки (вигантол 2 капли).
Клиент
Евгения,
Клиент
Евгения, а обязательно ли вигантол? Я даю витамин д3 из айхерба фирмы Bluebonnet
Терапевт
Нет, можно любой препарат витамина Д. Обязательно в рационе должны присутствовать продукты-источники кальция, например, творог (детский).
Клиент
Евгения, я поняла,спасибо большое
Терапевт
Обратите внимание на стопы ребёнка,они не должны быть абсолютно плоскими, свод должен быть уже сформирован.
Клиент
Евгения, а что делать ,если есть плоскостопие? У старшего и у мужа есть просто
Терапевт
Массаж курсами 3-4 раза в год, плавание, ортопедические стельки. Дома ребёнок тоже должен ходить в сандалях со стельками.
Принятый ответ
Терапевт
Хадижат, здравствуйте!
Такое искривление бывает у малышей, которые рано начинают ходить.
Важен не только вит Д, а еще кальций. Это творог, кефир, рыба ( если нет на нее аллергии).
Советую сходить на прием к ортопеду.
Они назначают физиопроцедуры( парафин ) , массаж. Одним словом, сейчас самое время заняться укреплением ножек.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По фотографии обычные ножки.
Они часто бывает такого внешнего вида. Просто ребенок еще не окреп, недавно только приобрел устойчивость при ходьбе.
С возрастом и ростом ножки выпрямляются.
Про падения. Иногда детки бывают более активные и подвижные, отсюда и частые падения. Не переживайте.
Самое главное продолжайте давать витамин Д, чтобы исключить рахит.
Так же рекомендую обратиться на очный осмотр к ортопеду в целях профилактики. В год его не осматривали?
Клиент
Екатерина, нет , не осматривали
Терапевт
Поняла вас.
Планово посетите специалиста. Они дают рекомендации, если видят, что формируется плоскостопие.
С ножками все в порядке. Все согласно возрасту.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Вам нужен очный осмотр ортопеда.