Просыпание с криком

Добрый вечер! Ребенку 8 мес и 1 день, вторую ночь кричит во сне, пытается повернуться на живот, и начинает орать. Почему так происходит? Нужно тревожиться? Начал вставать у опоры уверенно второй день, может с этим связано ? Во сне постоянно пытается вставать то на четвереньки, то на ноги, я волнуюсь, может ещё скачок роста? Успокойте, пожалуйста! Навыки - ползает по пластунски, пытается на четвереньках, садится с опорой на руку, встает у опоры, поворачивается с живота на спину и наоборот.

Нет
8 лет
21 Апреля ·Просмотров: 107·Виктория

Здравствуйте!
Во сне головной мозг продолжает обрабатывать новую информацию и тренировать движения и навыки, которые были освоены днем.
Возможно, во сне ребенок принимает неудобное положение, пытаясь повторить новые двигательные навыки и это вызывает дискомфорт.
Можно видео волнующего эпизода загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку для ознакомления.

Здравствуйте, я не смогу снять в темноте, разбужу его((

Поняла, хорошо, думаю ничего патологичного нет по описанию, малыш растет, учится новому и сон может временно страдать от этого.

Поняла, благодарю! 🙏

Днём все нормально, очень активный малыш, ползает повсюду

Принятый ответ

Это отлично, что малыш развивается согласно возрасту, рада была помочь!

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией .
Чего- то критичного не описываете. Вероятнее всего это реакция организма на перевозбуждение.
В этом возрасте ребенок в течение дня получает очень много новой информации, плюс активно осваивает сложные движения, головной мозг не успевает отдыхать и восстановиться.
В таких случаях возможно обсудить с лечащим доктором на очном осмотре назначение Дормикинда или Эдас-306 ( препараты разрешены к применению у детей с рождения, безрецептурные, согласно инструкции улучшают сон и снижают перевозбуждение).
Также показаны частые прогулки на свежем воздухе, проветривание спальни перед сном, необходимо соблюдение режима, ограничение провоцирующих факторов, особенно перед сном.

Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают дормикинд.

Здравствуйте , Спасибо 🙏 вылез только второй нижний зуб, кажется верхние движутся в десне, ощущаю их пальцами

Принятый ответ

Нельзя исключить что это связано.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребенка скачок роста. Поэтому происходит перевозбуждение нервной системы ребенка+ происходит освоение новых навыков, которые ребенок отрабатывает ночью. Когда отрабатывает новые навыки, ребенок просыпается, поэтому и кричит .
Рекомендуется во время активного времени бодрствования отрабатывать навыки , выкладывать малыша на коврик. Перед сном за 30 - 40 минут рекомендуется замедлять: поглаживание, прожимающий массаж.