Ребенок в 1 год и 2 мес не ходит
Здравствуйте, ребенок девочка сейчас нам 1 год и 2 мес вес 9000 рос 77 Перевернулась 4.5 мес, 6 мес начала ползать по пластунски,, в 7.5 сидела самостоятельно, в 10 месяцев начала ползать на четвереньках и вставать ходить у опоры. Были до года у невролога сказали низкий мышечный тонус, пили Пантогам и Элькар месяц Сама ходит держась за мои руки, не хочет стоять сама без опоры сразу садится на попу Что делать?
Здравствуйте, ребёнок может освоить навык самостоятельной ходьбы до 1,6 лет.
То есть у вас в запасе ещё 4 месяца.
Возможно был какой то эпизод падения, после которого у ребёнка страх.
Ничего страшного, научится ходить.
Начните ходить в бассейн, на плавание, для укрепления мышц.
А то что сама не стоит без опоры, это тоже норма до 18 мес.?
Принятый ответ
Главное, чтобы ребёнок уже стоял у опоры.
Если не стоит без опоры это допустимо.
Здравствуйте
Норма освоения навыка до 18 мес
Не водите за руки
Стимулируйте к самостоятельной ходьбе
Можно подвесить игрушки , пульт чтобы сама пыталась достать и Дойти
Ежедневно лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Походите в бассейн
Здравствуйте!
Норма освоения навыка до 1,6 лет, можно выполнять ЛФК в домашних условиях, массаж ножек, записаться на плавание.
Ребенка необходимо заинтересовывать интересными игрушками.
За ручки водить не желательно, мышцы должны сами окрепнуть.
Здравствуйте! Норма освоения навыка ходьбы до 18 месяцев включительно. Стояние без опоры не отслеживается, все может возникнуть в один день.
Лучше не водить ребёнка за руки до самостоятельного освоения навыка. Это тормозит процесс и ребёнок может бояться или ему просто инеинтересно пробовать самому,т к его водят
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина