Жидкий стул со слизью
Добрый день. Ребенку 1 год и 2 месяца, сегодня начался частый жидкий стул с обильной слизью. Температура в норме, на боли в животе по другому реагирует, поэтому скорее всего животик не беспокоит. Дала утром и в обед линекс, смекту 2 раза. Стул за сегодня был уже раз 6-7
Здравствуйте
Все правильно.
Вы дали ребёнку сорбент и пробиотик. Курс в течение 5-7 дней
Обязательно соблюдаем диету с исключением молочных продуктов(если ребёнок ещё на ГВ то грудь не отменяем), свежие овощи и фрукты(так как они усиливают перистальтику, провоцируя жидкий стул)
Как ребёнок пьёт жидкость?
Виктория, воду пьет, не отказывается. Ребенок не на груди уже, пьет смесь и кушает домашнюю еду
Принятый ответ
Хорошо, поняла
Тогда рекомендации по питанию согласно общего стола: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил хорошо, так как с жидким стулом теряет электролиты.
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса ребёнка
Виктория, смесь можно пить? Не нужно переходить на безлактозную? Можно картофельное пюре в небольшом количестве?
В декабре болели кишечной инфекцией, но была температура. Назначали экофурил или энтерофурил. Не стоит принимать сейчас?
При кишечной инфекции ребенка необходимо перевести временно на безлактазную, так как у ребенка на фоне ОКИ развивается лактазная недостаточность, при которой лактаза усваиваться не будет
Картофельное пюре можно, точнее это будет картофель толчённый и можно добавить водичку в которой варился картофель, без молока и масла сливочного.
Так как сегодня первый день заболевания, лечение вы начали, если на фоне данного лечения в течение 3 дней не будет улучшение (в виде уменьшения количества стула) то тогда можно рассмотреть приём энтерофурила
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Скорее проявление инфекции.
Смекту продолжить до 3х дней.
Диету соблюдайте с исключением молочных продуктов, овощей и фруктов. Все постное, отварное.
Тошноты нет?
Стул не водой?
Анастасия, стул просто жидкий с комочками и слизью. И в маленьком количестве
Тогда пока что актуально питье : расчет 40мл/кг в сутки. Адсорбент и пробиотик.
Обязательно соблюдение диеты .
Если частота стула будет более 6 раз , то для исключения обезвоживания подключить электролиты : адиарин регидро, регидрон био. По 1 десертной ложке после жидкого стула.
Можно кушать :рис, гречку, макароны, супы простые (картофель, макароны, тефтели); отварное мясо нежирное , сушки, сухари ,баранки. Смесь менять не нужно.