Консультация педиатра /

Белок в кале — вопрос №1520180

Ребенок 1,5 месяца. Полностью на ГВ. За месяц прибавка 1,5 кг (родились 2810гр). Принимаем неделю вигантол и бифистим 6кап. Со вчерашнего дня Эспумизан.
Беспокоит повышенное газообразование, ребенок постоянное тужится-напрягается, что аж синеет носогубный треугольник и лоб. Не плачет. Делаю массаж, гимнастику, выкладываю на живот. Стул 1 раз в день, жидкий. Иногда полностью впитывается в подгузник. Периодически бывает покраснение перианальной области. Цвет от желтого-до темно горчичного с зеленоватым оттенком. Сдали сегодня Копрограмму и на углеводы. Результаты копрограммы приложу, на углеводу позже по готовности.
Что это может быть? Как помочь Ребекку?

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гузель. Признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Загрузила результаты копрограммы, где реакция на белок положительная (+++). Что это значит?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не АБКМ, не переживайте, есть на сегодня ферментативная недостаточность
Педиатр
Здравствуйте, раз стул жидкий, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка признаки лактазной недостаточности. В данном случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
По данным копрограммы, воспалительных изменений нет. Реакция на белок может быть связана с вашим питанием, остальные показатели в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Как скорректировать мое питание?
Может ли это быть АБКМ?
Педиатр
Данных за АБКМ пока не вижу по анализу. Только реакция, на белок ни о чем не говорит. При АБКМ повышены лейкоциты, отмечается положительная реакция на скрытую кровь. Вам можно кушать все, но в меру.
И добавьте фермент обязательно на каждое кормление, как написала выше, в течении 2х недель посмотрите на результат.
Также продолжайте чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, успокоили по поводу абкм. Бифистим продолжать давать? хотела завтра делать прививку ротатек. Можно? Или лучше скомпенсировать состояние по животу и потом?
Педиатр
Можно продолжить приём курсом.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Нарушение стула, даже лактазная недостаточность, это не противопоказание к вакцинации.
Клиент
Марина Олеговна, пришел анализ на углеводы. 0.5-0.75. Лактазар даю каждое кормление-сегодня третий день. Улучшений не ощущаю… еще и стула нет уже 2.5 дня.
Также малышка начала постоянно зевать, даже после полноценного сна. Что делать????
Педиатр
Эффект оцениваем спустя 2-3 недели регулярного приёма фермента.
Педиатр
Зевота это вполне нормально для малыша, со сном не обязательно, что связано. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответы.
Буду продолжать давать лактазар.
Сейчас еще узнали результаты анализа на билирубин 106 (сдавали в месяц)я В роддоме билирубин был 202. Сейчас желтуха немного сохранятся, лицо, туловище. Склеры не желтые. Может ли эти проблемы с животом связаны с билирубином? И как быстро он должен придти в норму?
Педиатр
Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Дополнительно принимать ничего не нужно, старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой. Гуляем на улице в первую половину дня до обеда, после обеда, в период не активного солнца
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, данные за аллергию к белку коровьего молока не убедительны

При коликах выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, принимать препараты симетикона ( Эспумизан Бэби )