Пятно на ноге
Примерно 5 лет назад во время беременности на ноге(голень),вылезло пятно(фото прилагаю),было красное,думала варикоз,со временем стало коричневое.Что это?На узи вен,флеболог сказала,что это поверхностое и не вены.
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключено развитие невуса.Рекомендую провести осмотр под дерматоскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Согласна с коллегой, похоже на Невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото пигментный невус, внешне спокойный.
Рекомендую раз в год осмотр в дерматоскоп у дерматолога.
* избегать солнечных ожогов.
Юлия, а чем опасен невус?И как срочно нужно сделать дермоскопию?
Ничем не опасен. Алгоритм диагностики родинок-" невусов" с помощью дерматоскопии. Как сможете, срочности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на пигментное пятно или невус, для уточнения диагноза нужна дерматоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
По фото меланоцитарный пигментный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни может менять форму, размеры ,оттенок.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся, спасибо за подробный ответ.А зачем ежегодный осмотр дермоскопом?Если это пятно не смотрели ни разу,как срочно показаться дерматологу?
На здоровье.
Чтобы оценивать структуру образования.
Смотреть, что меняется там.
Срочности никакой, в плановом порядке.
Просто вы написали,что не переходит в злокачественность,поэтому и возник вопрос ежегодного наблюдения.
Да, не переходит.
Но всё же родинки лучше не упускать из виду, они могут видоизменяться, лучше за этим следить.
Здравствуйте, по фото походе на пигментный невус . Ничего страшного не вижу . Для уточнения очно покажитесь доктору
Елена, спасибо за ответ.Подскажите,почему ещё виднеются красные точки на ней.И до этого пятно было красное,я думала это что то связанно с варикозом,но со временем оно стало коричневое
Это сосудистый компонент присутствует
Елена, а это может быть варикоз?
Поверхностные просто капилляры