Расширение мвп
На узи второго скрининга в структуре плаценты указали с расширением мвп. Что это значит? На сколько опасно для плода? Срок 20 недель. Несколько раз в беременность был герпес под носом, а так же в 14 недель насморк+болело горло, без температуры. До 18 недель принимала дюфастон
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не значит. Просто такая особенность строения плаценты. Кровтоки у вас в норме переживать не о чем. Есть низкая плацентация. По мере роста матки плацента поднимется. Соблбдайте физический и половой покой.
Анжелика, а где понятно, что кровотоки в норме?
Прощу прощения. Посмотрела ваше узи, когда прочитала вопрос. Потом хотела уточнить кровотоки и видимо не ваше узи открыла во второй раз. У вас не указаны в узи кровотоки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение мвп (межворсинчатых пространств) это всего лишь симптом на который следует обратить внимание, как и на низкую плацентацию. Лечение никакое не требуется. Рекомендую внеплановое узи плода с кровотоком, там еще раз дополнительно можно будет оценить плаценту и то как она справляется со своей функцией до срока 3 скрининга
Виктория, через какое время необходимо пройти такое узи?
3 пренатальный скрининг проводится в сроке 30-34 недели включительно
Внепланово я бы рекомендовала в сроке 25 недель -+ неделя
Виктория, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение МВП (межворсинчатых пространств) не является патологией- это особенность строения плаценты.
Эта особенность не требует лечения. Для плода никакой опасности нет.
Плацента пока что расположена низко, но ее миграция происходит до 34 недели. Поэтому, скорее всего, плацента займет нормальное положение до 3го скрининга.
Соблюдайте половой и физический покой.
Елена, до какой недели соблюдать покой?
До того момента, пока плацента не поднимется выше 5 см от края внутреннего зева
Елена, спасибо!
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте! Плацента отличный защитник, который максимально пытается оградить плод от инфекции! МВП это признак перенесённой инфекции и результат хорошей работы плаценты! При исследовании УЗИ это обнаруживается часто!
Принятый ответ
В строении плаценты есть МВП - межворсинчатое пространство. Туда поступает материнская кровь и в него же заглублены ворсины плаценты, которые осуществляют газообмен между материнской и плодовой кровью.
Оно небольших размеров и, чаще всего, его не видно при УЗИ. Если видно - говорят о расширении.
Это безобидная особенность и не ухудшает функционирования плаценты.
ИгорьИгоревич, то есть это расширение не приведет в дальнейшем к плацентарной недостаточности?
Нет, не приведёт.
ИгорьИгоревич, спасибо успокоили!
Здравствуйте
Межворсинчатое пространство у каждого свое
И это является анатомической особенностью
Не требует коррекции и лечения