Консультация акушера /

Низкая плацента — вопрос №1276997

Была на узи 16 недель 5 дней, доктор сказала что низкая плацента, что ничего страшного и вероятнее всего она поднимется, главное что нет предлежания плацента. Мне скоро предстоит длительная дорога, сначала поезд 1,5 суток, потом через 10 дней на машине 1,500 км конечно с остановками, врач сказала что не видит противопоказаний. Но почитав интернет, становится страшно. Чем опасна низкая плацента? И сильно ли она у меня низкая? Фото узи приложила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Низкая плацентация опасна кровотечением. У вас плацента на 2 см выше внутреннего зева. Довольно таки низко располагается. Но как вам уже сказали, вероятнее всего она поднимется по мере роста матки. Вам необходимо соблюдать физический и половой покой. Если у вас нет никаких жалоб,Поездка вам не противопоказана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для вашего срока это нормальное расположение, она поднимется за счет роста матки, находится сзади, т.е не в области рубца, что еще лучше, никаких противопоказаний у вас ни к чему нет
Для таких путешествий обязательно купите компрессионные чулки, если нет варикоза то профилактический/первый класс компрессии, чтобы не допустить тромбоза
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , низковато расположена. Но опасности никакой нет. С ростом малыша плацента будет подниматься вверх. Сейчас вам нужно соблюдать половой покой и физ нагрузки умеренные (без фанатизма) до 3 скрининга, тк низкое расположение плаценты может давать кровянистые выделения, а лишние поводы для волнения вам ни к чему.
Если вы себя хорошо чувствуете , нет тянущих болей постоянных внизу живота , нет кровянистых ярких выделений из половых путей, поездка вам не противопоказана. Делайте остановки, что походить немного и размять ноги, в дороге можно откинуть кресло ваше и быть в полусидячем / лежачем положении , например)
Принятый ответ
Клиент
Алина, просто мне на первом скрининге и в 15 недель смотрели шейку другой врач и ничего не сказала, сказала с шейкой все хорошо 39 мм и прикрепление плаценты центральное
Акушер, Гинеколог
Наталья, длина шейки и предлежание плаценты никак между собой не связаны. Плацента не может иметь «центрального» прикрепления. Центральное прикрепление имеют сосуды. А плацента может быть по передней / задней стенки матки. Вот такое описание ее - корректное.
Клиент
Алина, прикрепила скрининг
Акушер, Гинеколог
Наталья, да, посмотрела. Преждлежание действительно не описывают. По поводу плаценты , все как я вам и сказала - расположена она по задней стенке матки, а центральное- это прикрепление пуповины и сосудов к ней.(к плаценте).
Шейка у вас и по 1 , и по 2 УЗИ отличная, но повторюсь, предлежание и длина шейки никак не связаны между собой.
После поездки можете сделать еще раз УЗИ, чтобы посмотреть расположение плаценты относительно внутреннего зева , возможно, доктор на 2 скрининге неверно измерил что- то.
Клиент
Алина, она мне сказала что у меня нет предлежания и что плацента не перекрывает внутренний зев что тоже хорошо.
Акушер, Гинеколог
Наталья, «она» - это кто? Какой из врачей? На первом фото УЗИ у вас расположена плацента низко. На 2 фото УЗИ (на 1 вашем скрининге) про это ни слова не сказано.
Я могу доверять только тому, что вижу. А именно, результатам ваших УЗИ, которые вы прикрепили. И рекомендации я выношу только на основании этого.
Клиент
Алина, я если правильно понимаю, то и на первом скрининге про низкую плаценту мне бы сказали ? Верно ? Возможно ли врач которая смотрела сегодня, ошиблась с измерениями ?
Акушер, Гинеколог
Наталья, да, обычно, если это есть , то описывается сразу на 1 скрининге. Чем больше срок, тем больше матка, а значит, тем больше растягивается и поднимается плацента вверх.
Погрешность в измерениях никто не отменял. Поэтому я чуть выше вам и написала, что планово, после поездки, можете еще раз сходить на УЗИ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое расположение плаценты нормально для данного срока.
Опасений оно не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, , просто мне на первом скрининге и в 15 недель смотрели шейку другой врач и ничего не сказала, сказала с шейкой все хорошо 39 мм и место прикрепления к плаценте центральное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет. Не сильно низко.
Если нет жалоб, то конечно можно ехать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плацента на 2 см выше внутреннего зева, все же низковато, но срок еще маленькмй , не переживайте, с ростом срока матка будет расти и как бы "тянуть" за собой плаценту,плацента поднимется- миграция плаценты называется. Рекомендовано соблюдать половой физический покой. Если нет жалоб на боли внизу живота, кровянистые выделения- поездка не противопоказана
Клиент
Шушаник, просто мне на первом скрининге и в 15 недель смотрели шейку другой врач и ничего не сказала, сказала с шейкой все хорошо 39 мм и место прикрепления к плаценте центральное.
Акушер, Гинеколог
У вас с шейкой и правда все хорошо. Никаких изменений в протоколах узи не описано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Низкая плацентация опасна кровотечением. Больше 2.5ч ездить на любом транспорте не желательно. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, носите бандаж. Половой и физический покой. Плацента поднимется с увеличением срока беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На вашем сроке, это не диагноз, а узи заключение
За всю беременность плацента мигрирует
И больша вероятность, что она поднимется
Поездка не противопоказана
Меняйте положение тела в пространстве, питьевой режим
В аптечку ( свечи с папаверином, магний, Транексам)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если поездку можно отложить, то было бы хорошо, но если срочно ,то возьмите с собой спазмолитики и свечи с папаверином