Консультация детского невролога /

Беспокоит развитие ребенка — вопрос №1309716

Добрый день,очень беспокоит поведение дочери.
Дочке 2 года,не отвечает на элементарные вопросы(даже как говорит кошка,собака и тд.)хотя когда видит живую кошку может помяукать,не продолжает потешки(гуси гуси)отсутствует указательный жест,если ей что то нужно то она приносит например поильник чтобы ей налили воды,(юлу чтобы ее завели,мыльные пузыри чтоб надули и тд)не любит держаться за руку,почему то с маленьких не любит давать руку,не могу до конца понять,понимает ли ребёнок обращённую речь,например когда я говорю ей,пойдём кушать,она знает что нужно идти на кухню или когда говорю пойдём спать,она берет своё одеяло и идёт,но если я прошу подать мне или принести какую то вещь,она этого делать не будет.
Словарный запас маленький в основном говорит: мама,папа,дай,отдай,да,ням ням(но так же может говорить дядя,тетя,баба,Ляля,и тп.,но как будто как то неосознанно)
В целом ребенок активный,любит бегать,прыгать,играть в прятки,догонялки,залазить на горку,бегать по лужам и тд,контакт в глаза есть,любит обнимать и целовать родителей,на детей реагирует с интересом,правда быстро от них устаёт и начинает вредничать.Имя своё знает,но отзывается не всегда охотно,не сразу может прибежать(со слухом все в порядке,когда ей надо,она все слышит прекрасно)
Любит слушать когда ей читают,в основном любит стихи.нравится листать книги,но когда начинаешь ей рассказывать что нарисовано,все бросает и убегает.
Вообще я заметила,что дочери как будто не нравится,когда пытаюсь ей показать,как нужно что то делать,например учу ее собирать пирамиду по порядку,проговаривая цвета,она собирает как ей нравится,начинаю поправлять,психует.
Каких то игр определенных у неё нет,любит разбрасывать игрушки или просто таскать их,возить в тележке,в коляске,расставлять.
В общем как будто нет у ребёнка желания,что то новое узнавать,ее устраивает все так как есть,а меня конечно же нет.
Уважаемые специалисты,подскажите пожалуйста,почему ребёнок так себя ведёт,одни говорят что это в сиди возраста,характера,другие говорят,что это все не нормально.
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство по поводу развития дочки.
Необходимо очная консультация детского невролога.
Очень важно, чтобы ребенок понимал обращенную речь, так как именно это отклонение тяжело корректировать, но судя по вашему описанию обращенную речь она понимает.
Что касательно отсуствия активной речи, то в вашем возрасте еще допустимо, до 3 лет очень важно, чтобы ребенок выполнял просьбы и говорил двусложные слова (ма-ма, ба-ба, дя-дя и тд)
Клиент
Надежда, подскажите,а как мне простимулировать у ребёнка понимание речи?

Педиатр
Читайте ему книги, показывайте картинки с животными/фрутками/овощами, называйте их, просите показать животное/фрукт. Комментируйте все что вы делаете вместе, все что вы видите (вон собака, вон машина, давай возьмем чашку и нальем воды).
Для облегчения, есть специальные игрушки/развивашки в картинках.
Меньше экранов, гаджетов, даже на заднем фоне.
Больше разговаривать.
Таблеток для этого нет.
Педиатр
У вас все получится!
Счастливого вам материнства!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть тенденция к темповой задержке речевого развития. Из обследований пройдите ээг, консультация сурдолога, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д. Осмотр невролога. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, в играх используйте указательный жест. Если по ээг все хорошо можно рассмотреть прием ноотропов например пантокальцин, он хорошо стимулирует речевое развитие
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития,истинных аутистичных черт я не вижу.
Но проблема в развитии ребенка,однозначно,есть.
Вам необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может вызывать задержку у малыша. И сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.
Желательно пройти АСВП(слуховые вызванные потенциалы)
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.
Учите использовать указательный жест.
После дообследования необходимо добавить медикаментозное лечение.
Клиент
Ирина, добрый день,благодарю за ответ!
Подскажите,а что может провоцировать такую задержку? Внутриутробно могло что то повлиять?У нас с дочерью резус конфликт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,что было кислородное голодание,что и повлекло за собой задержку развития у ребенка
Клиент
Ирина, это возможно скорректировать?чтобы в дальнейшем ребенок был полноценным?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас важно выяснить причину задержки и уже далее определить план лечения.
При вовремя начатой терапии можно добиться хороших успехов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка признаки задержки психо-речевого развития.
Судя по тому, что ребёнок понимает обращенную речь, пассивный словарный запас достаточный, а процесс формирования речи активен до 3х лет.
Занимайтесь с ребёнком дома, читайте стихи и сказки, играйте используя указательный жест, развивайте мелкую моторику.
Ограничить просмотр гаджетов
Необходимо исключить соматическую патологию и пройти дообследование.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Ээг
Консультация сурдолога для объективной оценки слуха
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. У ребёнка имеется некоторая задержка психоречевого развития, основное лечение будет заключаться в занятиях с логопедом, нейропсихологом. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов для исключения эпиактивности и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.