Синехии...

Здравствуйте. Дочке в 7 месяцев на осмотре у педиатра выявили синехии. Один врач сказал, что надо только рассекать, другой назначал овестин на 14 дней. Не могу понять, действительно ли надо рассекать?

36 лет

Здравсвуйте!
Если ли у ребенка жалобы?
повторяющиеся циститы/пиелонефриты/боль при мочеиспускании/беспокойсво?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, пока нету.

Здравствуйте. Не нужно рассекать ничего, можно мазью убрать. Фото прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, фото прикрепила.

У девочки незначительная синехия, ничего рассекать механически не нужно и травмировать малыша. Наносите овестин крем утром и вечером ватной палочкой на область синехия массажными легкими движениями и потом руками немного половые губы потихоньку расстягивайте и так каждый день 14 дней и синехия разойдется и потом отменяйте и мажьте масло , можно любое ,либо виноградное масло в аптеке возьмите и наносите каждый вечер на половые губы , так как часто рецидивы бывают до 5 лет. Старайтесь подмывать обычно теплой проточной водой девочку после каждой смены подгузника, мыло или гель используйте когда только купаете, так как они подсушивают.

Принятый ответ

Оксана, в целом, если синехии не приводят к затруднению оттока мочи и/или затекании ее во влагалище, то есть не проводят в инфекции мочевыводящих путей, то в отсуствии симптомов лечение не требуется, только наблюдение.
Стоит уделить внимание гигиене наружных половых органов - подмывать после дефекации, но мыло использовать только при необходимости (при затруднении смывания кала)
если у вас остались вопросы с удовольствием отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда, спасибо.

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, наносили 11 дней, без вспомогательных движений,.

Принятый ответ

Нет, нужно и руками раздвигать немного, вы будете видеть как синехия постепенно расходиться у неё снизу небольшая синехия. Можете ещё 14 дней помазать и радвигатт руками, как разойдётся отменить и просто на ночь каждый день масло или детский крем наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Здрав
Показания для оперативного лечения ( рассечения синехий) является нарушение оттока мочи, воспаление вульвы
В вашем случае можно попробовать консервативную терапию - овестин 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день. Если ребенок мочится спокойно ,безболезненной, то никакого хирургического рассечения быть не должно!! Овестин Вам поможет, а после него рекомендую мазать Контрактуберксом еще дней 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сиара, спасибо!