Консультация детского гинеколога /

Синехии... — вопрос №1309729

Здравствуйте. Дочке в 7 месяцев на осмотре у педиатра выявили синехии. Один врач сказал, что надо только рассекать, другой назначал овестин на 14 дней. Не могу понять, действительно ли надо рассекать?

Возраст: 36

Педиатр
Здравсвуйте!
Если ли у ребенка жалобы?
повторяющиеся циститы/пиелонефриты/боль при мочеиспускании/беспокойсво?
Клиент
Надежда, пока нету.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не нужно рассекать ничего, можно мазью убрать. Фото прикрепите?
Клиент
Галимат, фото прикрепила.
Акушер, Гинеколог
У девочки незначительная синехия, ничего рассекать механически не нужно и травмировать малыша. Наносите овестин крем утром и вечером ватной палочкой на область синехия массажными легкими движениями и потом руками немного половые губы потихоньку расстягивайте и так каждый день 14 дней и синехия разойдется и потом отменяйте и мажьте масло , можно любое ,либо виноградное масло в аптеке возьмите и наносите каждый вечер на половые губы , так как часто рецидивы бывают до 5 лет. Старайтесь подмывать обычно теплой проточной водой девочку после каждой смены подгузника, мыло или гель используйте когда только купаете, так как они подсушивают.
Педиатр
Оксана, в целом, если синехии не приводят к затруднению оттока мочи и/или затекании ее во влагалище, то есть не проводят в инфекции мочевыводящих путей, то в отсуствии симптомов лечение не требуется, только наблюдение.
Стоит уделить внимание гигиене наружных половых органов - подмывать после дефекации, но мыло использовать только при необходимости (при затруднении смывания кала)
если у вас остались вопросы с удовольствием отвечу!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Клиент
Галимат, наносили 11 дней, без вспомогательных движений,.
Акушер, Гинеколог
Нет, нужно и руками раздвигать немного, вы будете видеть как синехия постепенно расходиться у неё снизу небольшая синехия. Можете ещё 14 дней помазать и радвигатт руками, как разойдётся отменить и просто на ночь каждый день масло или детский крем наносить
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здрав
Показания для оперативного лечения ( рассечения синехий) является нарушение оттока мочи, воспаление вульвы
В вашем случае можно попробовать консервативную терапию - овестин 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Акушер
Добрый день. Если ребенок мочится спокойно ,безболезненной, то никакого хирургического рассечения быть не должно!! Овестин Вам поможет, а после него рекомендую мазать Контрактуберксом еще дней 10.
Принятый ответ
Клиент
Сиара, спасибо!