Консультация дерматолога /

Микроспория — вопрос №2439889

Здравствуйте! С 19 июля у дочки на ноге появилось пятно, лечили по интернету, как микроспорию потому что были на отдыхе. Мазали бетадин и клотримазол до 30 июля примерно. 2 августа в клинике сдали соскоб, он был отрицательный, но свечение было. Сдали ещё ПЦР, он был положительный. Назначили лечение: йод, мазь экзодерил и серную на ночь. Через 10 дней было свечение и соскоб поэтому не сдали. После этого серную мазь я, с разрешения врача, заменила на мазь Ям. После этого у нас соскобы были отрицательные и свечения тоже не было. Провели дома дезинфекцию, нас выписали, сняли с учёта, но Сдали сами для страховки ПЦР и он оказался положительный (((( к врачу только на следующей неделе, неужели дочка не вылечилась, что нам делать подскажите пожалуйста?

Возраст: 12

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Очаги на коже сейчас есть? Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, фото к сожалению смогу прикрепить попозже, у нее только один очаг был, но три соскоба у нас отрицательные, почему пцр положительный?

Дерматолог, Косметолог
Конда прикрепите фото посмотрим, нужно видеть
Клиент
Екатерина Витальевна, прикрепила фото
Дерматолог, Косметолог
Очаг еще не выглядит как заживший, нужно продолжать лечение наружное.
Бетадин и тербинафин крем - 2 раза в день, 3-4 недели.
Далее снова соскоб и пцр.
Дерматолог, Косметолог
Соскоб отрицательный как раз таки из за наружной терапии, она убивает на поверхности возбудителя, но внутри он может сохранятся, поэтому положительный пцр. Внешне точно нужно долечивать. Обработка не йод а именно бетадин!
Клиент
Екатерина Витальевна, а то что нас уже сняли с учёта? И нужно ли нам будет пропивать таблетки? Ей до крови ножикос скребли, может поэтому кажется, что незаживший?
Дерматолог, Косметолог
Есть учет или нет, вы же можете самостоятельно пролечить, потом также пересдать анализы эти сами.
Ну пцр ведь все равно положительный у вас. А для достоверности соскоба нужно 48 ч вообще ничего не наносить на очаг и не мыться.
Таблетки не нужны, наружно можно вылечить, возможно клотримазол не подошел вам. Возьмите тербинафин, храните его в холодильнике, можно и три раза в день наносить, чтоб наверняка.
Клиент
Екатерина Витальевна, получается надо утром бетадин и в остальные разы тербинафин?
Клиент
Екатерина Витальевна, и ещё вопрос так же все кипятить и не мыться?
Дерматолог, Косметолог
Утром и вечером сначала бетадин ватной палочкой с захватом здоровой кожи, через минуту крем. Днем можно просто крем без бетадина.
Дерматолог, Косметолог
Мыться в душе можно 1 раз в день, главное в ванной не сидеть, кипятить уж прям не нужно, просто стирка при 60 гр и отпаривание/глажка утюгом.
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста! Желаю скорейшего выздоровления!??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльвира, здравствуйте. По возможности, сделайте фото и приложите анализ. До трёх очагов микроспории лечат наружными лекарственными средствами- без таблеток ( например сертоконазол - препараты Залаин или Акримиколь) 2 раза в день 4-6 недель
Принятый ответ
Клиент
Марина Анатольевна, три соскоба у нас отрицательные, пцр только положительный, наружно лечим уже больше месяца, пятна уже почти не видно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз микроспории основан на данных клинической картины - симптомов и анализах. Пцр анализ получится прикрепить? Если новых очагов нет и старый , практически разрешился- прошёл ( как я понимаю, Вы его лечили , в обей сложности месяц?) обычно 4-6 недель достаточно
Клиент
Марина Анатольевна, пцр анализ на руки не дают, я просто по телефону попросила сказать мне ответ, положительный или отрицательный, и если будет положительный, то врач сказала придти на приём. Меня волнует, почему он положительный???
Клиент
Марина Анатольевна, и лечим с июля получается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльвира, лечение грибка на коже, в том числе микроспория 4-6 недель, обычно достаточно. Видов грибов много, в пцр анализе пишут какой гриб, что нашли , по телефону результат не сообщается-правильно, но отказать забрать анализ Вам не могут, интересно посмотреть что там
Клиент
Марина Анатольевна, мы лечимся в диспансере, там даже карточку на руки и анализы не дают. Сразу заносит к врачу. Нас врач полностью выписала и я сама попросилась на пцр, потому что и в первый раз соскоб был отрицательный, но тогда было свечение и нас направили на пцр. Я читаю в интернете, никого на пцр не отправляют, трех соскобов достаточно. Может просто внутри он позже проходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Новых очагов нет, этот практически разрешился. В квд соскобы берут не менее 5 раз. Чтобы не переживать , то можно на две недели оставить крем противогрибковый , например залаин 2 раза в день
Клиент
Марина Анатольевна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Наружно раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней.
Не мочить.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать
Ограничить приём сладкого.