Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №2639197

Сходили с дочкой на узи. Можете расшифровать? Нам 4 месяца почти.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть порок аортального клапана. Сейчас это ничем не грозит, но рекомендую делать контроль узи ра в год.
Аневризма межпредсердной перегородки -это особенность развития, лечения не требуется.
Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.
В целом, ничего опасного
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ребенка что то беспокоит по жалобам? Нет ли одышки? Синевы губ? Как набирает в весе?
По узи сердца 2 створчатый аортальный клапан, это врожденный порок сердца, требует только динамического наблюдения в течение жизни по узи сердца. Как правило жизни и здоровью не мешает
Незначительная легочная гипертензия
Обсудите возможность назначения верошпирона в возрастной дозировке с лечащим врачом кардиологом
Открытое овальное окно небольшое как правило закрывается самостоятельно к 1-2 году жизни ребенка.
Принятый ответ

Клиент
Анна Владимировна, плохо кушает. Вес набирает но не так много. Носогубка синяя. Отдышки нет. Пока получается только наблюдение?
Терапевт, Кардиолог
Пока только динамическое наблюдение, контроль узи сердца через 3 месяца.
Оперативное лечение не требуется.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По ЭХОКС врожденный порок сердца 2х створчатый аортальный клапан с умеренным стенозом.
Имеется открытое овальное окно с аневризмой МПП это малая аномалия развития сердца.
Признаки легочной гипертензии.
ОАП тоже врожденный порок сердца.
Рекомендую очный осмотр кардиолога с решением вопроса об назначении верошпирона.
Контроль УЗИ сердца через 2-3 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца