Консультация детского лора /

Аденоиды сопли — вопрос №1440667

Здравствуйте, ребенку 2,5 года, поднялась температура, держалась 1 день до 39, дальше начал гнусавить, ночью храпел и сухой кашель ночью, не часто, соплей не было, но как будто заложенность, были на приеме у педиатра , поставили диагноз ринофарингит и аденоидит, лечение сосудосуживающие 3 раза в день, далее гипертонический р-р, делаем так 4 день, у ребенка постоянно заложенность носа, дышит ртом, ночью плохо спит, кашель сухой, на 2 день лечения как будто пробило сопли, зеленые, много. Правильно ли мы лечимся, положительной динамики нет, может нужно подключить другие средства или идти на прием к Лору?

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У детей может быть затяжной насморк из-за узости носовых ходов
Как ребенок себя ведет, сон, аппетит сохранен?
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования

В нос Називин детский 2 раза в день, но не более 5-ти дней
Затем промывайте нос Аквалор софт, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, влажность 20-22С, микроклимат важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, подскажите, ничего что сопли зеленые? Спит плохо, плачет ночью из за того что нос закладывает, хотя перед сном пшикаем отривин, ест тоже плохо из за того что сложно жевать из за заложенности

Детский ЛОР, ЛОР
Зеленые сопли совсем не значит, что это бактериальная инфекция, такое бывает и при вирусном процессе, это погибшие клетки, которые борятся с инфекцией
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования
Клиент
Маргарита, поняла, спасибо за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, здравствуйте, подскажите, можно ли после 5 дней использования отривина, начать пшикать ринофлуомицин ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше заменить на гипертонический раствор Аквамарис стронг или Аквалор форте
Клиент
Маргарита, скажите еще пожалуйста, у ребенка кашель сильный сухой, на очном осмотре легкие без патологий , но кашель мучает ребенка и днем и ночью сильно, прописали синекод на ночь 15 капель, давала 2 раза, не помогает, как помочь ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
Увлажняйте воздух в помещении, можно делать ингаляции с физ раствором
Клиент
Маргарита, спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребенка симптомы вирусного ринита на фоне орви.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарис Стронг-гипертоническим раствором, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Добавьте зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день до 5-7 дней для снятия отека.
Чаще проветривайте, увлажняйте воздух в помещении, давайте ребенку пить больше жидкости чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы так и лечимся, только вместо називин/тизин используем отривин- подойдет он или сменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно делаете, менять и добавлять другие препараты кроме вышеназванных нет смысла. У вас течение вирусного насморка. Если насморк затянется без улучшения до 7-10 дней- выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Анна, хорошо, поняла, спасибо большое
А то что кашель сухой ночью и немного днем, его не надо лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Это из-за стекания слизи с носоглотки, дополнительного лечения не требуется
Клиент
Анна, поняла, спасибо за консультацию
Клиент
Анна, лечение уже больше недели скажите еще пожалуйста, у ребенка кашель сильный сухой, на очном осмотре легкие без патологий , но кашель мучает ребенка и днем и ночью сильно, прописали синекод на ночь 15 капель, давала 2 раза, не помогает, как помочь ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
Голос не осипший? Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?
Детский ЛОР, ЛОР
Ульяна, здравствуйте
Это симптомы вирусного ринита,не переживайте
В нос сосудосуживающие по возрасту 2 раза в день,с 1 года лучше в спрее так эффективнее и профилактика отита
Через 10 мин нос промытьспреем аквалор бэби и аккуратно убрать отделяемое
В чистый нос назонекс 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Микроклимат поддерживайте обязательно,это очень важно для слизистой и физиологичной её работы
Влажность 50-60% и температура в среднем 22
Хорошо поите чтобы слизь не сохла а хорошо выходила

Всего вам доброго

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, так и проводим лечение, почему то только после спреев и чистки носа легче ребенку не становится, все равно дышит ртом
Детский ЛОР, ЛОР
Спрей Назонекс,дезринит нужно использовать длительно,быстро эффекта не будет так как отёк аденоидов на фоне орви.стихнет воспаление, и станет легче
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, ребенка сильно мучает сухой кашель, стал даже днем кашлять часто, приступами, это из за соплей или может быть уже инфекция в легких?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще конечно нужно ребёнка послушать,обычно при аденоидите кашель редкий днём
Клиент
Марина, теперь переживаю, попробую в самое ближайшее время показаться врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Он может и от раздраженной глотки кашлять
Аллергии нет?
Клиент
Марина, от аллергии пьем зиртек, вроде нет, хотя у ребенка часто пищевая аллергия. Но если бы кашель был серьезный, не от соплей, поднялась бы температура?
Соплей днем очень много, прям хлюпает и зеленые
Детский ЛОР, ЛОР
При бронхитах и пневмониях конечно температура была бы. Не значит сто сразу что то подобное у ребёнка. Просто исключите и лечиресь дальше. Влажность и питьевой режим при кашле тоже важны
Клиент
Марина, поняла, спасибо Вам большое !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Клиент
Марина, здравствуйте, сегодня были на приеме, легкие чистые , но острый риносинусит и острый катаральный отит с 2х сторон
Назначили в нос ринофлоумицил и поледекса, на ночь синекод, синупрет и в уши отипакс
Смущает ринофлоумицил, можно ли его в возрасте 2,5 года?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Он вообще не нужен так как у него слабый сосудосуживающий компонент и он на очень густые сопли. Вам обычный тизин нужен который с 2 лет тем более ечиь отит
Клиент
Марина, мы уже 5 дней пропшикали отривин, продолжать что ли ?
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос? Есть заложенность?
Клиент
Марина, дышит плохо из за большого скопления соплей , постоянно сморкается, но все равно нос постоянно забит. Ночью, когда почистим, дышит спокойно