Отличие планиженс нечто и дроспи

Здравствуйте. Около 8 лет применяю Линдинет 30. Недавно в аптеке его не оказалось. Фармацевт посоветовала взять отечественный аналог Планиженс гесто. Через месяц пришла за очередной упаковкой Планиженс, сказала дозировку и только дома, выпив таблетку обнаружила,что это Планиженс дроспи. Подскажите, чем отличаются данные препараты гесто и дроспи. Сама информации не нашла.

Гипотериоз
35 лет

Здравствуйте. Там содержатся разные гормоны. Вы уже начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, да, сегодня первую таблетку

Тогда продолжайте дальше по схеме, но так как препарат другой, то могут быть кровянистые выделения. Вообще лучше купить Вашу упаковку и начать прием сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Они отличаются гестагенами прежде всего.
В ПланиЖенс дроспи этинилэстрадиола - 20/30 мкг и содержится дроспиренон 3 мг.
В ПланиЖенс гесто тоже этинилэстрадиола 20/30 мкг, но уже в составе гестоден 75 мг.
Данные гестагены отличаются между собой по выраженности эффектов. Могут появиться жалобы, характерные для периода адаптации к новому КОК с учётом замены.
Если ранее Вы принимали Линдинет 30, то Вам больше подходит ПланиЖенс гесто 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста в чем заключается различие эффектов от гормонов?

У дроспиренона есть антиандрогенный эффект (уменьшает уровень мужских гормонов, что важно при наличии гирсутизма, акне), у гестодена его нет. Он наоборот обладает андрогенным эффектом и может несколько повышать активность мужских половых гормонов.
Также у дроспиренона более выражен антиминералкортикоидный эффект (выводит лишнюю жидкость), у гестодена этот эффект слабее.

Здравствуйте
Отличается составом гормонов
Если вы уже начали новую упаковку, по продолжайте до конца
Но, возможен период адаптации к новому препарату

Здравствуйте, у этих препаратов составы разные, разные гормоны. Поэтому если вы начали этот препарат, то возможно проявление адаптации организма к кок

Добрый день.
Они отличаются - составом. В одном, согласно названию. в качестве прогестагена - гестаден, в другом дроспиренон.
Доза эстрогена одинакова - 30 мг.
Если приняли только одну таблетку - можно купить и продолжать прием Гесто, раз вы заведомо хорошо его переносите, нежели начинать эксперимент по адаптации к Дроспи и обратно.