Подобрать коки
Здравствуйте,родила 1,5 года назад,сейчас хочу начать принимать коки,ранее принимала регивидон,было все отлично до поры до времени,потом началась мазня и я их отменила,потом роды,рост 168,вес 80,пытаюсь похудеть,поэтому для меня важно,чтобы от противозачаточных не располнеть,вычитала в интернете,что хвалят Джесс и планиженс дроспи т.к они выводят воду и т.д,правда ли это? И какие коки все же лучше и можно начать принимать? К дополнению,месяц назад была у гинеколога на осмотре и мы с ней проговорили по поводу кок,она сказала можешь начать принимать зоэли или планиженс Home,но его нет в аптеках, да и в побочках там указано про лишний вес. Помогите подобрать препарат
Мария, здравствуйте!
Если говорить о контроле массы тела, препаратом выбора может быть Ярина. Препарат обладает антиминералокортикоидным эффектом, препятствует задержке жидкости, предотвращает отеки.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,а действительно в планиженс Home и зоэли нет такого эффекта как задержка жидкости и т.д?
Я почему и решила здесь спросить т.к когда я разговаривала с врачом по поводу кок,я ей сообщила,что для меня важно не располнеть от них и она посоветовала эти препараты,получается она видимо даже не поняла меня или не хотела понимать.
Планиженс дроспи — аналог ярины.
Хоум — не способствует набору массы тела, не влияет на вес.
Зоэли — может давать прибавку.
Спасибо большое вам.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Перед применением КОК необходимо оценить риски и противопоказания, так как это препараты повышающие риски тромбообразования.
Абсолютными противопоказаниями являются:
-рак молочной железы в анамнезе
-наследственные тромбофилии
-инфаркты, инсульты в анамнезе
-тромбозы в анамнезе
-возраст от 35 лет + курение
-тяжелые патологии печени и почек
-мигрени с аурой
Если все это соблюдено, факторов риска нет то начинать прием необходимо с 1 дня цикла, по 1 таблетке в день, примерно в одно и то же время (к примеру 18:00)
Первые 7 дней необходима дополнительная контрацептивная защита, например барьерная - презерватив.
В вашем случае я бы порекомендовала Джес или Янину, они содержат дроспиренон, который действительно снижает отечность, так же обладает антиандрогенным действием (снижает акне, оволосение и т д)
В Джес/Ярине содержится 28 таблеток, 24 таблетки содержат гормоны, 4 нет.
Принимаем без перерывов, ежедневно.
Новую пачку начинаем вслед за предыдущей и так по кругу.
Менструальноподобные выделения могут начаться на 1 пустой таблетке из упаковки (это 25-28 таблетку), либо на первые таблетки новой пачки, это все варианты нормы.
Побочные эффекты могут присуствовать в течение первых 3-4 месяцев приема, так как организм привыкает к гормонам.
Перерывы в приеме через 3,6,12 месяцев делать не нужно, так как это лишь повышает риски тромбообразования.
Принимаем длительно, без перерыва, пока вам необходима контрацепция
Здравствуйте,по поводу противопоказаний у меня ничего из вышеперечисленного нет,подскажите пожалуйста,если я начну принимать Джесс и в течении 3-х месяцев пойму,что они не подошли,могу я начать принимать Ярину?
Да, если вдруг случится, что препарат не подошел, сохраняется побочка или есть межменструальные кровянистые выделения спустя 3-4 месяца приема, то лучше препарат сменить
Спасибо большое вам!
Принятый ответ
Здоровья вам 🙏🏽
Была рада помочь ❤️
Здравствуйте.
Для обсуждения гормональной контрацепции обычно требуется достаточно подробно побеседовать с женщиной на предмет выявления противопоказаний (не было ли повышения давления ранее в жизни выше 140/90, нет ли мигреней, особенно с аурой, не курит ли). Плюс «проверяем» обычное гинекологическое обследование: когда было узи последний раз, скрининг рака шейки матки (цитология + ВПЧ), это скорее в рамках обычного базового проф.осмотра (это уже провели, насколько я поняла).
Обсуждается также, какие дополнительные эффекты ждем от препарата (например, при акне можно использовать кок с антиандрогенным эффектом, тот же Джес, например, да, он действительно за счет этого эффекта способствует выведению жидкости). К набору веса напрямую микродозированные кок (и Джес, и Зоэли) не приводят, это было доказано исследованиями.
Анализы на гормоны для этих целей не сдаются, так препарат не подбирают.
Если в семейном или личном анамнезе есть подозрительные моменты на предмет высокого риска тромбозов, иногда (но нечасто, надо сказать) может быть рекомендована сдача крови на тромбофилии (рутинно это не требуется, но иногда может быть полезным). В целом, подбор контрацепции — достаточно индивидуальная история.
Если все искомые факторы риска отрицательны, обычно стартуют с КОК с умеренным антиандрогенным эффектом и низкой дозой эстрогенов, например, Джес или Димиа. Препарат начинают принимать с первого дня менструации, согласно инструкции, принимается одна таблетка в день, последние 4 таблетки не содержат гормонов, и них и происходит обычно менструальноподобная реакция. Перерывов между упаковками не предусмотрено, после окончания последней 28-й таблетки начинается на следующий день следующая пачка.
Здравствуйте,все гинекологические обследования я прошла,все в норме,единственное курю,подскажите пожалуйста,если после приема Джесс я пойму,что он мне не подошел,могу я заменить препарат на Димиа или Ярину?
Курение «допустимо», если женщина не старше 35 лет и нет других факторов риска.
Да, верно, если 20 мкг этинилэстрадиола в Джес не хватает, обычно так и делают, меняют на 30 мкг (Ярина - полная в этом смысле альтернатива). На Димию менять не стоит, она - тот же Джес.
Спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Рада помочь❤️