Консультация терапевта /

Две разновременные эндоскопии: в чем разница? — вопрос №2348091

Сделано две гастроскопии с промежутком в два месяца. Какие отличия и о чем они (отличия) говорят?
///

Возраст: 70

Хронические болезни: Пока нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите оба исследования
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Терапевт, Эндокринолог
У вас новообразование пищевода
Нужно брать биопсию и оперироваться
Пока оно медленно прогрессирует и остается достаточный просвет для проглатывания пищи
Посетите онколога
Клиент
Елена Борисовна,
"На втором заключении есть рубцовая деформация луковицы Дпк (видимо был язвенный дефект,который зажил),но на первом заключении такого нет" - пишет нам доктор. Может ли это означать, что это заживавший результат хелико бактер?
И второй вопрос - на что надо раньше обращать внимание на хелико-бактер или возможную онкологию? Я имею в виду - надо ли залечивать хелико-бактер перед онкологическими обследованиями (а ведь это как минимум 2 недели антибиотика) или идти к онкологам с невылеченной хелико-бактер?
Терапевт, Эндокринолог
Немедленно идти к онкологам
Хеликобактер,рубцы и прочее уже не имеют совершенно никакого значения
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за совет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы, в связи с чем проходили обследование? Препараты какие принимаете на сегодня? В заключении от 27 мая экзофитное образование пищевода – доброкачественное образование, такие полипообразные новообразования растут внутрь полости органа, эндоскопическая картина поверхностного гастрита. От 7 августа: инфильтративно-язвенная неоплазия верхнегрудного отдела пищевода. Эритематозная
Гастропатия. Нужно проведение гистологического исследования и консультация Онколога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, субфибрильная температура, слабость, чувство сдаленности в груди, пониженное давление, частый пульс.Температура появилась порядка двух недель назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
следует сделать гистологическое исследование образования. Сейчас нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. При изжоге и /или тошноте Гевискон - антацидный препарат на основе водорослей.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо вам за развернутый ответ.

Еще вопрос о приоритетах обследования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ели титр Хеликобактер Пилори низкий, то лечить не надо, нужно динамической наблюдение за пищеводом Баррета. Луковица ДПК зарубцевалась и это главное.
Терапевт
Здравствуйте! При первом ФГДС выявлено разрастание ткани в пищеводе, на втором ФГДС - опухоль пищевода (новообразование), биопсию брали? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, в чем разница между разрастанием ткани и опухолью (новообразованием)? Какая динамика - больше-меньше?
Жалобы сейчас на субфибрильную температуру, слабость, пониженное давление, частый пульс
Терапевт
В первом случае разрастание нормальной ткани, во втором случае - ткань с признаками «чужеродности», в динамике ухудшение, биопсию брали?
Клиент
Дарья Андреевна,
Терапевт
Описывали разные доктора?
Не нужно лечить хеликобактер, нужно срочно к онкологу!
Клиент
Дарья Андреевна, к сожалению, наша система такова, что срочно не получается. По дороге вдруг возникло подозрение на гепатит А, отправили в инфекционную больницу, там продержали неделю - без результата. Отказаться было как бы нельзя.
Клиент
Дарья Андреевна, пожалуйста, скажите, "ткань с признаками «чужеродности»" - что конкретно на это указывает?
Терапевт
На возможный онкологический процесс, надо ждать результат биопсии
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В обоих случаях есть образование в пищеводе, во втором случае с язвенным дефектом. Биопсию брали образования? Гастрит это диагноз гистологический можно поставить, только по биопсии. По этому в первом случае пишут признаки, а во втором, только эритематозная гастропатия, так как биопсию видимо не брали. На второй гастроскопии появились участки атрофии, поэтому необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори либо анализ кала. На первой ЭФГДС: ДГР, чаще всего возникает на фоне патологии желчевыводящих путей, поджелудочной железы, поэтому рекомендую выполнить УЗИ ОБП. Рубцовая деформация ДПК возникает на фоне язвенного процесса, воспалительного процесса раннее.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, саписбо за развернутый ответ
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
По первому результату есть образование пищевода. На второй это образование уже с язвенным дефектом. Тоесть идет прогрессирование.Необходимо брать анализ гистологию и консультироваться с онкологами.
Также на втором заключении есть рубцовая деформация луковицы Дпк (видимо был язвенный дефект,который зажил),но на первом заключении такого нет
Принятый ответ
Клиент
В первой гастроскопии - "по центру образования изъязвление, при контакте
с эндоскопом отмечается контактная кровоточивость. "
Во второй - "инфильтративно-язвенной неоплазии".
В чем разница - никак не пойму(((

"На втором заключении есть рубцовая деформация луковицы Дпк (видимо был язвенный дефект,который зажил),но на первом заключении такого нет" - пишете вы. Может ли это означать, что это заживавший результат хелико бактер?