Две разновременные эндоскопии: в чем разница?
Сделано две гастроскопии с промежутком в два месяца. Какие отличия и о чем они (отличия) говорят? ///
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите оба исследования
Елена Борисовна, прикрепила
У вас новообразование пищевода
Нужно брать биопсию и оперироваться
Пока оно медленно прогрессирует и остается достаточный просвет для проглатывания пищи
Посетите онколога
Елена Борисовна,
"На втором заключении есть рубцовая деформация луковицы Дпк (видимо был язвенный дефект,который зажил),но на первом заключении такого нет" - пишет нам доктор. Может ли это означать, что это заживавший результат хелико бактер?
И второй вопрос - на что надо раньше обращать внимание на хелико-бактер или возможную онкологию? Я имею в виду - надо ли залечивать хелико-бактер перед онкологическими обследованиями (а ведь это как минимум 2 недели антибиотика) или идти к онкологам с невылеченной хелико-бактер?
Немедленно идти к онкологам
Хеликобактер,рубцы и прочее уже не имеют совершенно никакого значения
Елена Борисовна, спасибо за совет
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы, в связи с чем проходили обследование? Препараты какие принимаете на сегодня? В заключении от 27 мая экзофитное образование пищевода – доброкачественное образование, такие полипообразные новообразования растут внутрь полости органа, эндоскопическая картина поверхностного гастрита. От 7 августа: инфильтративно-язвенная неоплазия верхнегрудного отдела пищевода. Эритематозная
Гастропатия. Нужно проведение гистологического исследования и консультация Онколога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, субфибрильная температура, слабость, чувство сдаленности в груди, пониженное давление, частый пульс.Температура появилась порядка двух недель назад
следует сделать гистологическое исследование образования. Сейчас нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. При изжоге и /или тошноте Гевискон - антацидный препарат на основе водорослей.
Михаил Николаевич, Спасибо вам за развернутый ответ.
Еще вопрос о приоритетах обследования.
ели титр Хеликобактер Пилори низкий, то лечить не надо, нужно динамической наблюдение за пищеводом Баррета. Луковица ДПК зарубцевалась и это главное.
Принятый ответ
Здравствуйте! При первом ФГДС выявлено разрастание ткани в пищеводе, на втором ФГДС - опухоль пищевода (новообразование), биопсию брали? Какие жалобы?
Дарья Андреевна, в чем разница между разрастанием ткани и опухолью (новообразованием)? Какая динамика - больше-меньше?
Жалобы сейчас на субфибрильную температуру, слабость, пониженное давление, частый пульс
В первом случае разрастание нормальной ткани, во втором случае - ткань с признаками «чужеродности», в динамике ухудшение, биопсию брали?
Дарья Андреевна,
Описывали разные доктора?
Не нужно лечить хеликобактер, нужно срочно к онкологу!
Дарья Андреевна, к сожалению, наша система такова, что срочно не получается. По дороге вдруг возникло подозрение на гепатит А, отправили в инфекционную больницу, там продержали неделю - без результата. Отказаться было как бы нельзя.
Дарья Андреевна, пожалуйста, скажите, "ткань с признаками «чужеродности»" - что конкретно на это указывает?
На возможный онкологический процесс, надо ждать результат биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте. В обоих случаях есть образование в пищеводе, во втором случае с язвенным дефектом. Биопсию брали образования? Гастрит это диагноз гистологический можно поставить, только по биопсии. По этому в первом случае пишут признаки, а во втором, только эритематозная гастропатия, так как биопсию видимо не брали. На второй гастроскопии появились участки атрофии, поэтому необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори либо анализ кала. На первой ЭФГДС: ДГР, чаще всего возникает на фоне патологии желчевыводящих путей, поджелудочной железы, поэтому рекомендую выполнить УЗИ ОБП. Рубцовая деформация ДПК возникает на фоне язвенного процесса, воспалительного процесса раннее.
Оксана Викторовна, саписбо за развернутый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По первому результату есть образование пищевода. На второй это образование уже с язвенным дефектом. Тоесть идет прогрессирование.Необходимо брать анализ гистологию и консультироваться с онкологами.
Также на втором заключении есть рубцовая деформация луковицы Дпк (видимо был язвенный дефект,который зажил),но на первом заключении такого нет
В первой гастроскопии - "по центру образования изъязвление, при контакте
с эндоскопом отмечается контактная кровоточивость. "
Во второй - "инфильтративно-язвенной неоплазии".
В чем разница - никак не пойму(((
"На втором заключении есть рубцовая деформация луковицы Дпк (видимо был язвенный дефект,который зажил),но на первом заключении такого нет" - пишете вы. Может ли это означать, что это заживавший результат хелико бактер?