Две разновременные эндоскопии: в чем разница?

Сделано две гастроскопии с промежутком в два месяца. Какие отличия и о чем они (отличия) говорят? ///

Пока нет
70 лет

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите оба исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

У вас новообразование пищевода
Нужно брать биопсию и оперироваться
Пока оно медленно прогрессирует и остается достаточный просвет для проглатывания пищи
Посетите онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна,
"На втором заключении есть рубцовая деформация луковицы Дпк (видимо был язвенный дефект,который зажил),но на первом заключении такого нет" - пишет нам доктор. Может ли это означать, что это заживавший результат хелико бактер?
И второй вопрос - на что надо раньше обращать внимание на хелико-бактер или возможную онкологию? Я имею в виду - надо ли залечивать хелико-бактер перед онкологическими обследованиями (а ведь это как минимум 2 недели антибиотика) или идти к онкологам с невылеченной хелико-бактер?

Немедленно идти к онкологам
Хеликобактер,рубцы и прочее уже не имеют совершенно никакого значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за совет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы, в связи с чем проходили обследование? Препараты какие принимаете на сегодня? В заключении от 27 мая экзофитное образование пищевода – доброкачественное образование, такие полипообразные новообразования растут внутрь полости органа, эндоскопическая картина поверхностного гастрита. От 7 августа: инфильтративно-язвенная неоплазия верхнегрудного отдела пищевода. Эритематозная
Гастропатия. Нужно проведение гистологического исследования и консультация Онколога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, субфибрильная температура, слабость, чувство сдаленности в груди, пониженное давление, частый пульс.Температура появилась порядка двух недель назад

следует сделать гистологическое исследование образования. Сейчас нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. При изжоге и /или тошноте Гевискон - антацидный препарат на основе водорослей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо вам за развернутый ответ.

Еще вопрос о приоритетах обследования.

ели титр Хеликобактер Пилори низкий, то лечить не надо, нужно динамической наблюдение за пищеводом Баррета. Луковица ДПК зарубцевалась и это главное.

Принятый ответ

Здравствуйте! При первом ФГДС выявлено разрастание ткани в пищеводе, на втором ФГДС - опухоль пищевода (новообразование), биопсию брали? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, в чем разница между разрастанием ткани и опухолью (новообразованием)? Какая динамика - больше-меньше?
Жалобы сейчас на субфибрильную температуру, слабость, пониженное давление, частый пульс

В первом случае разрастание нормальной ткани, во втором случае - ткань с признаками «чужеродности», в динамике ухудшение, биопсию брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна,

Описывали разные доктора?
Не нужно лечить хеликобактер, нужно срочно к онкологу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, к сожалению, наша система такова, что срочно не получается. По дороге вдруг возникло подозрение на гепатит А, отправили в инфекционную больницу, там продержали неделю - без результата. Отказаться было как бы нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, пожалуйста, скажите, "ткань с признаками «чужеродности»" - что конкретно на это указывает?

На возможный онкологический процесс, надо ждать результат биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте. В обоих случаях есть образование в пищеводе, во втором случае с язвенным дефектом. Биопсию брали образования? Гастрит это диагноз гистологический можно поставить, только по биопсии. По этому в первом случае пишут признаки, а во втором, только эритематозная гастропатия, так как биопсию видимо не брали. На второй гастроскопии появились участки атрофии, поэтому необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори либо анализ кала. На первой ЭФГДС: ДГР, чаще всего возникает на фоне патологии желчевыводящих путей, поджелудочной железы, поэтому рекомендую выполнить УЗИ ОБП. Рубцовая деформация ДПК возникает на фоне язвенного процесса, воспалительного процесса раннее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Викторовна, саписбо за развернутый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По первому результату есть образование пищевода. На второй это образование уже с язвенным дефектом. Тоесть идет прогрессирование.Необходимо брать анализ гистологию и консультироваться с онкологами.
Также на втором заключении есть рубцовая деформация луковицы Дпк (видимо был язвенный дефект,который зажил),но на первом заключении такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В первой гастроскопии - "по центру образования изъязвление, при контакте
с эндоскопом отмечается контактная кровоточивость. "
Во второй - "инфильтративно-язвенной неоплазии".
В чем разница - никак не пойму(((

"На втором заключении есть рубцовая деформация луковицы Дпк (видимо был язвенный дефект,который зажил),но на первом заключении такого нет" - пишете вы. Может ли это означать, что это заживавший результат хелико бактер?