Консультация кардиолога /

Расшифровка узи сердца — вопрос №1309903

Добрый день! Ребенку 3 года сделали узи сердца, с рождения было открытое овальное окно. Окно благополучно закрылось, но на узи написали в заключении: Фальш-хорда левого желудочка. Трикуспидальная регургитация 1-2ст. Что это значит? Ранее такого нам не говорили. Из-за чего могло появиться это? Лечится или нужно наблюдать? Насколько это опасно? На прием к кардиологу записаны на следующую неделю только. Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Не может ли быть это связано с климатом(живем на севере, большую часть зимы мы дома, тк морозы). Жалоб в принципе никаких нет, болеем периодически орви, ходим в сад. Из серьезного болели в октябре пневмонией. Результат узи прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ложная хорда левого желудочка - это малая аномалия развития. Это не порок сердца! Лечения и наблюдения не требует. Работе сердца абсолютно никак не мешает.
Регургитация на ТК также физиологическая, гемодинамика не страдает. Сердце ребенка развивается неравномерно, поэтому могут появляться регургитации.
Лечения эти состояния не требуют.
Планово эхо КС 1 раз в год не более.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ложная хорда левого желудочка это малая аномалия сердца, вариант нормы.
Трикуспидпльная регургитация возможна, она физиологична.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏
Кардиолог
Евгения, добрый день!
Все изменения являются вариантом нормы, на работу сердца не влияют.
У вашего ребенка здоровое сердце, ничего лечить не нужно.
Контроль узи раз в год.
Здоровья вашей семье!🌷
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, лечение не требуется
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг камеры сердца в пределах нормы. Давление в легочной артерии не повышено. Гемодинамических нарушений не выявлено. Вариант физиологической нормы. Данные соответствуют возрасту ребёнка. Без патологических изменений. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Евгения.
По данным эхо- кг- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Дополнительная хорда- малая аномалия развития, считается нормой, поскольку ни сейчас, ни потом нарушать работу сердца не будет.
Регургитация на клапане также не несет угрозы, важно, что сам клапан не изменен и работает нормально, а изменения функционального характера, не нарушающие внутрисердечную гемодинамику . Фракция выброса хорошая( насосная способность миокарда ). Как ребенок себя чувствует? Нормально развивается, активен?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ! Ребенок активный, играет, жалоб нет никаких. Скажите, в бассейн нам можно ходить?
Кардиолог
Добрый день, очень хорошо, да, противопоказаний никаких нет.
Здоровья Вам и Вашему ребенку !