Совместимость лекарств с алкоголем

Кашель по утрам. В течение дня кашель не беспокоит. Сухой и громкий, как будто лающий. Прописали пуроксан 400 мг - 2 раза в день, лоранекс (антигистаминные) 1 раз перед сном, напрофф 2 раза в день. Утром приняла пуроксан и напрофф, а вечером пригласили на день рождения. Можно ли выпить вина? Второй раз лекарства пока не пила.

Нет желчного пузыря. Сейчас громкий лающий кашель по утрам
36 лет

Здравствуйте!
В небольших количествах вино можно сочетать . Могут быть небольшие реакции в виде покраснения лица. жара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если с приема лекарств прошло больше 6 часов, все равно реакция может быть? И после вина можно пить лекарства второй раз?

После вина приём препаратов лучше пропустить. Эти препараты не требуют приёма строго по расписанию.
Реакция индивидуальная , может и не быть.
Чего точно надо избегать при приёме пуроксана, это кофе.

Здравствуйте, в умеренных количествах алкоголя ничего страшного не произойдет, не переживайте. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после вина можно выпить пуроксан и напрофф или лучше уже завтра?

Лучше все же повременить до завтрашнего дня

Здравствуйте

Если вы принимаете лекарства, особенно такие как Пуроксан (ксантины), Напрофф(напраксен, нестероидный противовоспалительный препарат), и Лоранекс(антигистаминное средство), стоит быть осторожной с алкоголем.

1. Пуроксан (теофиллин) и алкоголь могут взаимодействовать, увеличивая риск побочных эффектов, таких как тошнота, головокружение, сердцебиение . Это особенно важно учитывать, если у вас есть проблемы с дыхательной системой.

2. Напрофф (напроксен) – нестероидное противовоспалительное средство, может раздражать желудок и повышать риск желудочно-кишечных кровотечений. Алкоголь также увеличивает этот риск, особенно если принимать его вместе с НПВП.

3. Лоранекс (антигистамин) может вызывать сонливость, и алкоголь усиливает седативный эффект, что может сделать вас более сонной или замедленной в реакциях.

Так как вы уже приняли первую дозу лекарств, употребление алкоголя может усилить их побочные действия и повысить риск осложнений. Лучше избегать употребления вина или других алкогольных напитков в этот день, чтобы минимизировать риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если после приема прошло более 6 часов? Все равно опасно?

Принятый ответ

Если после приема лекарств прошло более 6 часов, риск взаимодействия между алкоголем и препаратами, которые вы принимаете, может снизиться, но полностью он не исчезает. Дело в том, что некоторые лекарства, такие как напроксен (Напрофф) и Пуроксан, могут сохранять активное действие в организме довольно долгое время. До 12 часов.

Здравствуйте. Нет, не рекомендую алкоголь ни в каких количествах. Видел реакцию неоднократно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если после приема препаратов прошло более 6 часов?

если более 6 часов, можно, только не увлекайтесь