Увеличена грудь у ребенка 1,6 года
Заметила увеличение левой груди у дочки,с рождения на ИВ. Сделали узи и сдали гормоны,повышен т3 свободный,что это значит и что делать дальше? Частный педиатр говорит делать МРТ головного мозга,ничего толком не объясняя,боюсь сойти с ума.
Здравствуйте.у ребенка до 2 лет это вполне нормальное явление
У 80-90% девочек наблюдается такое, это связано с повышением гормонов после рождения, затем постепенно гормоны снижаются и изменения постепенно проходят
Гормоны половой системы у вас в норме
Увеличение молочной железы преимущество за счет жировой ткани -в данном случае до 3 лет все пройдет самостоятельно
Т3 внутриклеточный гормон и не является информативным
За функцию щитовидной железы отвечает Ттг и т4 св -они в норме
Лечение не нужно
Через 6 месяцев повторить узи грудных желез
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принимайте витамин д 2 капли в день
Здравствуйте.То есть и в МРТ нет необходимости?
Здравствуйте!
Как правило, увеличение груди в данном возрасте не о чем серьёзном не говорит.
Это изолированное телархе, как правило , со временем проходит и никакого дополнительного лечения не требуется.
Какой рост и вес у девочки?
При истинном преждевременном половом созревании идет увеличение темпов роста, если рост опережает, то нужно сделать рентген кистей рук, для определения костного возраста.
Также посмотреть узи органов малого таза .
Основной показатель работы щитовидной железы- это ТТГ, он у вас в норме, поэтому щитовидная железа работает хорошо, на т3 св не ориентируемся, так как это внутриклеточный гормон. Так как вы на ИВ, то йод содержится в смесях, этого достаточно для профилактики йододефицита.
Здравствуйте. Рост около 80 см,вес 10500
Принятый ответ
Рост не опережает, поэтому повода для беспокойства нет. Дополнительных обследований делать не нужно. Через 6 месяцев покажитесь очно детскому эндокринологу.
Здравствуйте.
Рост у ребенка какой?
В этой ситуации важен именно рост. если он не превышает норму, то причин для обследования нет.
Т3 гормон внутриклеточный, в крови может сильно колебаться. Более информативны ТТГ и св.Т4
Все гормоны в норме. МРТ не показана.
Принятый ответ
Рост в норме, гормоны в норме.
Изолированное телархе только наблюдаем.
Здравствуйте. По гормонам все хорошо, повышение только т3св не патология, лечение не требуется. Увеличение временное, такое бывает, со временем пройдёт не переживайте, продолжайте наблюдать
Здравствуйте! Не вижу повода для беспокойства, Т3св при нормальных ТТг и Т4св клинически незначим. Необходимости в МРТ не вижу.